Нефть обвалила стоимость полимеров


Начавшееся в марте падение нефтяных котировок привело к снижению цен на полимеры в мире. Продукты стремительно дешевеют, когда завершится падение, аналитики прогнозировать не берутся, пишет газета «Экономические известия».

Ожидаемый летом подъем цен и рост спроса на полимерную продукцию, похоже, откладывается. Сразу несколько стран Ближнего Востока, Европы, а также США объявили о снижении июньских цен на полимеры. Разница с майскими котировками по отдельным продуктам достигла $100, как в случае с линейным полиэтиленом низкого давления (ЛПНД).

«В конце прошлой недели на фоне серьезного снижения цен полиэтилена в Европе и Азии поставщики ближневосточного ЛПНД объявили о снижении июньских цен. Цены бутенового линейного полиэтилена для июньских отгрузок упали в среднем на $100/т по сравнению с майским уровнем»,— сообщает аналитик компании «Маркет Репорт» Сергей Карайченцев. Он же отмечает снижение стоимости других продуктов.

«Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) на фоне низкого спроса на экспортных направлениях вынуждены идти на дальнейшее снижение цен. К концу прошлой недели ценовые предложения на июньские отгрузки ПВХ из США были снижены в среднем на $60/т по сравнению с уровнем цен для майских отгрузок»,— отмечает эксперт.

Наиболее неспокойная ситуация сложилась на европейском рынке, страдающем от усиливающегося кризиса. Там обесцениваются такие продукты, как полиэтилен и полипропилен. В среднем удешевление указанных полимеров составило не менее $30-70/т. «Наибольшее снижение цен зафиксировано на полиэтилен высокого давления (ПВД). В этом секторе цены упали в среднем на EUR70/т, до уровня EUR1,300 тыс. за тонну, FD. Спотовые предложения пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены в среднем на EUR50/т, до уровня EUR1,290-1,340 тыс. за тонну, FD»,— отмечают в «Маркет Репорт».

Сложившуюся ситуацию в ЕС объясняют кризисными явлениями. «На европейском рынке полимеров усиливается беспокойство относительно: слабого спроса, проблем с кредитованием, дешевого импорта и падающих котировок нефти. Спрос на полиэтилен и полипропилен низкий, европейские производители столкнулись с проблемой растущих складских запасов»,— говорит Сергей Карайченцев.

Очевидно, что низкая платежеспособность переработчиков строительной химии была подогрета еще одним важным фактором — падением цен на нефть. Если проследить ценовую динамику нефти марки Brent, то можно сказать, что ее поступательное удешевление началось еще 16 марта. Достигнув на эту дату отметки $126 за баррель, нефть стала дешеветь и по состоянию на 21 мая достигла показателя $108,07 за баррель, гласит статистика Finam.ru. В прошлом году, начиная с января, нефть стремительно росла в цене допиковой отметки в $125,19 за баррель как раз в мае. В дальнейшем до конца года она не повышалась более уровня $118 за баррель, и сегодня мы видим, что ценовой сценарий на сырьевом рынке не повторяет тренда прошлого года. Поэтому аналитики опасаются делать какие-либо выводы относительно дальнейшего поведения нефтяных котировок.

Такого серьезного обвала цен на полимеры не ожидали отечественные производители и до сих пор к нему не готовятся. Об этом свидетельствует их поведение на рынке. «Мы работаем практически на полную мощность, производство полиэтилена загружено на 100%, и мы готовы выполнить взятые на себя обязательства перед инвестором, компанией «Лукойл»,— сообщил пресс-атташе «Карпатнефтехима» Анатолий Гетманчук. Ранее, весной, он говорил о том, что предприятие нарастит выпуск полиэтилена и ПВХ перед началом подъема цен — в мае. Теперь, когда котировки ПВХ и полиэтилена снижаются на мировых рынках, вероятно, что падение цен ожидает и отечественную продукцию. Но на производственных показателях это пока никак не сказывается, судя по сделанным заявлениям. Так, помимо «Карпатнефтехима», намерен возобновить производство еще один крупный игрок рынка полимеров в Украине — завод «Линик», принадлежащий группе «ТНК-BP». «Украинский производитель полипропилена «Линик» планирует возобновить производство полипропилена уже на следующей неделе. Ожидается, что мощность загрузки будет составлять около 70%»,— говорит Сергей Карайченцев. Производство ПП было остановлено в середине апреля из-за перебоев в поставках сырья.

Тот факт, что производители аналогичной импортной продукции не собираются сокращать выпуск полимеров, может указывать на то, что они ожидают стабилизации цен в ближайшее время. Также понятно то, что дешевеющий импорт заставит и украинских производителей снизить стоимость своей продукции, хотя они всячески добиваются ограничения ввоза. Так, уже проголосован в первом чтении законопроект о повышении импортных пошлин на отдельные виды поставляемой продукции в Украину, куда попал и ПВХ.

Одобрение законопроекта во втором чтении позволит отечественным нефтехимикам усилить конкурентные преимущества на собственном рынке.


sepa, мая 23, 2012 10:04 am
Да, и фейсбук тут полетел с п...ом вниз :)
А кто у нас тут рекламировал социальные сети? :)
Вадим Казновский, мая 23, 2012 11:38 am
Не думаю, что это существенно для Цукерберга :)

2-го января 2011 года, по данным газеты The New York Times, стоимость Facebook достигла 50 миллиардов долларов США. В 2012 году Facebook в результате IPO была оценена в $104 млрд. И какая разница, даже если акции гуляют+-20%?

А вот то, что ежедневно и ежечастно на наших центральных телевизионных каналах идет его бесплатная реклама, это печально...
sepa, мая 23, 2012 12:51 pm
О какой рекламе Вы говорите? Не припомню что-то...
Вадим Казновский, мая 23, 2012 1:52 pm
А как же, значит и вам уже в голову привили...
Каждые 3-4 минуты в новостях, на весь экран идет: ЧИТАЙТЕ НАС В ФЕЙСБУКЕ...
sepa, мая 23, 2012 6:30 pm
не помню такого...
Вадим Казновский, мая 25, 2012 10:36 am
Я смотрю Россия 24 - каждые 10-15 минут заставка выходит.