Рост цен полимеров в Азии приостановился. Спрос на ПВХ по-прежнему низкий


В Азии ценовые предложения полимеров пока остаются без изменения, несмотря на продолжающийся рост котировок нефти и мономеров. Низкий спрос на готовые изделия сдерживает спрос со стороны региональных переработчиков, сообщается в ценовом обзоре компании Маркет Репорт.  

Высокие цены полиэтилена в регионе ограничивают объемы закупок со стороны переработчиков. Спрос на импортный ПЭ в Китае слабый на фоне более низких цен на внутреннем рынке. Особенно велика разница в ПВД и ЛПНП, которая составляет порядка USD70-110/т в зависимости от типа. На фоне растущих котировок нефти и этилена местные производители заявляют о необходимости дальнейшего роста цен. На прошлой неделе ценовые предложения ЛПНП и ПНД зафиксированы в диапазоне USD1,400–1,450/т, CFR. 

Ценовые предложения полипропилена в Азии остались без изменения: USD1,460–1,500/т, CFR. Спрос на полимер невысокий, многие переработчики закупают полипропилен по мере необходимости, сопротивляясь дальнейшему росту цен. Давление на цены полипропилена будет оказывать рост котировок нефти и пропилена.

Ценовые предложения ПВХ на прошлой неделе остались на уровне USD1,040–1,070/т, CFR. Спрос со стороны Китая на импортный материал очень низкий из-за низких цен на внутреннем рынке и слабого спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны рынков США и Европы. В Юго-восточной Азии спрос на ПВХ также невысокий, исключение составляет только рынок Индонезии.

Спрос на полистирол в Азии сохраняется на низким, в результате чего производители вынуждены корректировать ценовое предложение. В начале апреля азиатские производители традиционно увеличивают наработку полистирола в преддверие сезонного увеличения спроса. В текущем году производители полистирола не спешат наращивать объемы производства на фоне низкого уровня потребления материала. Уровень загрузки мощностей в течение прошедшей недели не превышал 73%. Спотовая стоимость полистирола общего назначения составила USD1,600-1,640/т, CFR China. Ценовое предложение ударопрочного полистирола находилось в пределах USD1,830-1,870/т, CFR China.

К окончанию марта цена ПЭТ на азиатском рынке стабилизировалась. На прошедшей неделе незначительное снижение наблюдалось на рынках Кореи и Китая. Диапазон ценового предложения ПЭТ в данных регионах снизился на USD5-10/т и составил USD1,515-1,530/т, FOB. По словам производителей, спрос был более активным, чем неделей ранее. Однако большая часть игроков была не готова платить более высокую цену за бутылочный ПЭТ. Это вызвано колебаниями цен на рынке МЭГ и ТФК. В то же время производители полимера считают, что снижение цен, наблюдавшееся во второй половине месяца, достигло своего дна. Дальнейшее падение котировок в ближайшие недели не ожидается.