V Российский конгресс переработчиков пластмасс начал работу


14 ноября, в малом конференц-зале здания Правительства Москвы начал работу V Российский конгресс переработчиков пластмасс. На форуме присутствуют около 250 делегатов и представителей СМИ. Организаторы мероприятия — Правительство Москвы, Российское объединение переработчиков пластмасс, Мессе Дюссельдорф Москва и информационно-аналитическое агентство RCC Group. 

Сегодня в России в сфере переработки полимеров работают 6 тыс. предприятий, на которых занято более 100 тыс. человек, 30 % этих предприятий сосредоточены в Московском регионе. В столице находятся научно-исследовательские профильные институты, а также вузы, имеющие кафедры по подготовке специалистов в области переработки пластмасс, которые к тому же обладают большим научным потенциалом. Именно поэтому Правительство Москвы уделяет большое внимание проведению данного мероприятия.

Всеволод Абрамов, председатель Российского объединения переработчиков пластмасс, в своем выступлении выразил пожелание, чтобы V Конгресс переработчиков пластмасс стал площадкой для более тесного общения представителей науки и производства, а ученые вузов Москвы и других регионов презентовали те научные разработки, которые могут заинтересовать бизнес и производство. Он подчеркнул, что все инновации на российском рынке переработки полимеров — это технологии, разработка которых продиктована зарубежным опытом производства или применения изделий из пластика, и отметил ряд инновационных направлений развития переработки полимеров в РФ.

Абдулах Микитаев, генеральный директор ЗАО «Макполимер», остановился на основных тенденциях развития науки и производства синтетических полимеров, подчеркнув, что РФ значительно отстает как по объемам производства, так и по объемам потребления пластиков, от развитых и развивающихся стран. Так, к 2015 году Китай будет производить 25 % полимеров всех видов, Северная Америка — 19 %, а страны СНГ — только 4 %. Спикер подчеркнул, что России необходима скорейшая организация производства полимеров, которые могут применяться для изготовления автокомпонентов, например ПБТ и различных ТЭПов.

О состоянии и развитии рынка полимерных изделий в РФ рассказала Тамара Хазова, директор департамента аналитики ЗАО «Альянс-Аналитика». Она охарактеризовала этот рынок как быстро развивающийся. За последние годы в РФ налажено производство таких видов изделий, которые ранее не производились: сайдинг, кровли, георешетки, нетканые материалы, теплоизоляция из вспененных гибких плит и др. Спикер подчеркнула, что некоторые виды российских полимерных изделий находятся на уровне мировых стандартов, среди них БОПП-пленки, трубы. По некоторым изделиям (пленки, листы) производство значительно превышает импорт. Основным тормозом для дальнейшего развития подотрасли является дефицит полимерного сырья: в РФ не производятся некоторые марки ПЭ и наблюдается острый дефицит ПП и ПВХ.

Ряд докладов были посвящены организации переработки полимеров в рамках технопарков и кластеров. Вениамин Альперн, директор представительства Solvay S. A. в России и СНГ, остановился на организации цепочки «производитель полимера — переработчик — потребитель изделий» на примере будущего кластера по переработке ПВХ в Нижегородской области. Айрат Гиззатуллин, управляющий технополиса «Химград», рассказал о перспективах развития промышленных территорий «Химграда», пригласил присутствующих разместить свои производства и скооперироваться с другими резидентами. Руслан Халилов, генеральный директор индустриального парка М-7, сделал презентацию своего объекта. Компания предоставляет резидентам участки земли от 0,5 до 10 га в собственность, лизинг или аренду, обеспечивает их теплом, энергией, водой и полимерным сырьем.

Научные разработки своих сотрудников представили: зав. кафедрой переработки пластмасс МИТХТ им. М. В. Ломоносова Игорь Симонов-Емельянов и зав. кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета Рустам Дебердеев. Профессор кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ им. Х. М. Бербекова Светлана Хаширова поделилась опытом внедрения технологии получения нанокомпозитного ПВХ-компаунда для кабельной изоляции. А профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Д. И. Менделеева Михаил Шерышев остановился на проблемах подготовки кадров для отрасли. 

Сегодня, 15 ноября V Российский конгресс переработчиков пластмасс продолжит работу. Участников форума ждут интересные презентации перспективных технологий в области переработки пластмасс и инновационных полимерных материалов, а также участие в дискуссии по подготовке резолюции Конгресса.