Строительство комплекса ПВХ в Узбекистане может быть перенесено


Узбекистан может перенести на 2012 год срок начала строительства химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительственных кругах.

По его словам, к настоящему времени предварительное ТЭО (ПТЭО) проекта еще не утверждено уполномоченными органами. Ранее разработанное ПТЭО по заключению экспертов было передано на доработку в проектный институт «Узтяжнефтегазхимпроект». Институт завершил доработку ПТЭО, и в настоящее время оно находится на согласовании в министерстве финансов и Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

В случае, если ПТЭО будет утверждено до конца 2011 года всеми уполномоченными органами, потребуется время для решения вопросов финансирования проекта и выхода постановления правительства о его реализации, что в лучшем случае позволит начать строительство во второй половине 2012 года, считает источник.

В середине 2009 года «Навоиазот» и южнокорейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью $180 млн. Финансирование проекта планировалось осуществить за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $120 млн, иностранных инвестиций и кредитов - $45 млн и собственных средств ГАК «Узхимпром» - $15 млн.

В соответствии с первоначальным графиком строительство комплекса планировалось начать в 2010 году и завершить в 2012 году.

По предварительным данным, проектная мощность предприятия составит 50 тыс. тонн ПВХ и 32 тыс. тонн каустической соды.

ОАО «Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Информация с сайта Rupec.ru