Конференция «Переработка полимеров: рынки, проблемы, возможности» пройдет в июне


Компания Альянс-Аналитика проводит Международную конференцию «Переработка полимеров: рынки, проблемы, возможности», которая состоится в Москве 21 июня 2011 года.

Цель конференции – предоставить деловому сообществу площадку для обсуждения основных проблем отрасли, перспектив дальнейшего развития российской индустрии переработки полимеров, новых технологических решений, призванных существенно повысить эффективность производства.

Экспортируя нефть и газ, Россия повышает за счет своего сырья эффективность экономики стран-покупателей и впоследствии импортирует химические материалы и изделия на их основе, изготовленные из собственного сырья. В результате мы ежегодно импортируем только пластмасс и изделий из них на 5-6 млрд. долларов.

Полимеры и изделия на базе их переработки являются ценным экспортным товаром, торговать которым выгоднее в десятки раз, нежели нефтью и газом. Осуществляя производство химической продукции с высокой добавленной стоимостью, в мире довольно спокойно реагируют на нефтяную и газовую ценовую конъюнктуру, в отличие от России, с её экспортно-сырьевой экономикой.

Преимущества широкого использования изделий переработки полимеров очевидны. Так, срок службы полимерных труб составляет свыше 50 лет, что дает экономию при их эксплуатации на 25-30% по сравнению с металлическими. Использование теплоизоляционных материалов из полистирола и полиуретанов увеличивает энергоэффективность на 25-30%. Широкое использование в строительстве новых конструкционных материалов из поликарбоната, полиуретанов, поливинилхлорида сокращает сроки строительства в 5-7 раз. Применение полимерных пленочных материалов в качестве упаковки увеличивает сроки сохранности продуктов питания на 15-20%. Использование полимерных материалов в дорожном строительстве увеличивает срок их службы в 3-5 раз.

Темы для обсуждения – функционирование рынков труб, пленок, листов, строительных материалов, тары и упаковки, волокон; требования к качеству сырьевых материалов;
ценовое давление на рынке полимерных изделий; оборудование по переработке полимеров.

Информация с сайта Plastics.ru