Один из крупнейших производителей ПВХ в России волгоградский «Пласткард» резко снизил прибыль


Волгоградский «Пласткард» (входит в холдинг «Никохим») в 2010 году получил 767 тыс. рублей чистой прибыли. В 2009 году чистая прибыль компании составляла 244,2 млн рублей.

В IV квартале 2010 года предприятие получило убыток в размере 95,91 млн рублей против 53,007 млн рублей чистой прибыли в третьем квартале, сообщила компания.

Получение убытка «Пласткард» объясняет тем, что с 8 по 19 октября 2010 года производство было полностью остановлено на профилактический капитальный ремонт. В результате этого объем производства и реализации продукции в октябре 2010 года был ниже среднемесячного примерно на 40%.

Кроме того, в начале ноября 2010 года вышел из строя один из производственных блоков вспомогательного азотно-кислородного цеха, и до конца месяца предприятие было вынуждено работать на пониженных нагрузках по основной номенклатуре продукции. В результате этого объем производства и реализации ПВХ в ноябре оказался ниже обычного для данного месяца примерно на 20%. В итоге выручка компании в IV квартале оказалась на 27% ниже, чем в III квартале.

Кроме того, из-за наличия постоянных затрат в IV квартале произошло увеличение себестоимости производства и реализации 1 тонны ПВХ на 22% по сравнению с III кварталом. Существенное влияние на рост себестоимости производства и реализации ПВХ в IV квартале оказало также увеличение цен на углеводородное сырье на 15% по сравнению с III кварталом, тогда как цены реализации ПВХ увеличились всего на 2%.

«Пласткард» занимает третье место по производству ПВХ в России.

Мощности предприятия по производству суспензионного ПВХ составляют более 90 тыс. тонн. В 2009 году предприятие произвело 92,602 тыс. тонн ПВХС.

Информация с сайта RUPEC.RU