«Карпатнефтехим» перенес запуск производства ПВХ-С на май


«Карпатнефтехим» (Украина, входит в группу «ЛУКОЙЛ») перенесл ввод в эксплуатацию нового завода по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с марта на май 2011 года (мы об этом писали в материале от 12.01.11, прим. редактора tybet.ru).

«Пуск завода по производству поливинилхлорида суспензионного перенесли на май месяц, потому что подкачали немецкие фирмы по пуско-наладке технологического оборудования», - сообщил глава администрации Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк на пресс-конференции в минувшую субботу (странно, обычно немцы редко подводят с поставками, жаль, что явно не указана фирма поставщик оборудования, прим. редактора tybet.ru). 

Мощность нового производства - 300 тыс. тонн ПВХ-С в год. Сумма инвестиций в реализацию проекта составляет $234 млн.

М.Вышиванюк отметил, что в связи с вводом этого производства ожидается создание новых заводов по выпуску профилей и сайдингов. «Можем построить в Калуше порядка 10 дополнительных заводов-спутников, которые из этого сырья будут производить готовые детали», - сказал он.

Глава обладминистрации напомнил, что «ЛУКОЙЛ» также строит в Калуше завод полиэтиленовых труб мощностью 20 тыс. тонн в год, которые будут использоваться для водоснабжения и канализации.

В конце прошлого года начальник Управления газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки «ЛУКОЙЛа» Александр Раппопорт сообщал, что «Карпатнефтехим» планирует выйти на проектную мощность в 300 тыс. тонн ПВХ в год к концу 2011 года. Из этого объема компания планирует поставлять 150 тыс. тонн в Россию, 100 тыс. тонн - в Украину, 20 тыс. тонн - в Восточную Европу и 30 тыс. тонн - в Турцию.

Реализация проекта началась в 2006 году, когда НК «ЛУКОЙЛ» и германская UHDE подписали контракт на строительство производства ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год.

Напомним, что «Карпатнефтехим» в сентябре 2010 года после двухлетнего простоя возобновил работу и запустил производства этилена и полиэтилена.

В ноябре компания приступила к гарантийным испытаниям производства хлора и каустической соды мембранным методом (ХиКС-М) мощностью 200 тыс. тон каустической соды и 180 тыс. тонн хлора в год.

Украинское ЗАО «Лукор» владеет 24% в «Карпатнефтехиме», LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) - 76%.

Информация с сайта RUPEC.RU