«Каустик» выбирает лицензию на производство ПВХ


Стерлитамакский «Каустик» (входит в «Башхим») выбирает лицензиара технологии на производство поливинилхлорида в рамках реконструкции комплекса ВХ-ПВХ, сообщила пресс-служба предприятия.

На техническое совещание со специалистами предприятия в Стерлитамак были приглашены представители компаний INEOS и STX Heavy Industries Co.Ltd.

Реконструкция предполагает увеличение мощности по ПВХ на первом этапе до 325 тыс. тонн в год, на втором - до 615 тыс. тонн в год.

Напомним, что в настоящее время «Каустик» работает с 50-процентной загрузкой, испытывая сложности с поставками сырья.

«Газпром нефтехим Салават» в июле 2010 года прекратил поставки этилена на «Каустик» и возобновить их намеревалось после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. После рассмотрения ситуации премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде 13 сентября поставки были возобновлены по условной цене, основанной на формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну.

После этого «Каустик» получает с салаватского предприятия этилен в объеме 4,5 тыс. тонн в месяц, покупая его по цене, рекомендованной ФАС.

ФАС предписала СНОСу заключить с «Каустиком» пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен был быть заключен к середине декабря 2010 года.

Также антимонопольное ведомство признало СНОС нарушившим закон «О защите конкуренции», что выразилось в навязывании «Каустику» невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на «Каустик» и «Казаньоргсинтез».

«Газпром нефтехим Салават» оспаривает решение ФАС, основное заседание по рассмотрению иска назначено на 1 апреля.

Информация с сайта RUPEC.RU