Российская компания создала экзоскелет с грузоподъемностью до 60 кг


Российская компания создала экзоскелет с грузоподъемностью до 60 кг

Фото: shutterstock.com. Работа в экзоскелет

В России под руководством компаний "Тен груп" и "Норильский никель" создали экзоскелет грузоподъемностью 60 кг, он будет производиться на мощностях контрактного бизнеса группы "ТехноСпарк".

Генеральный директор "Тен груп" Юрий Бочаров заявил, что серийное производство экзоскелетов позволит удовлетворить потребность рынка страны. Потенциальный объем этого рынка оценивается в 20 тысяч штук. При этом он отметил, что использование отечественных деталей позволит избежать влияния западных санкций.

Экзоскелет может быть использован на тех предприятиях, где невозможно полностью отказаться от ручного производства, например, на промышленных заводах и в сфере строительства. Он также может быть использован в службах ремонта техники для перемещения тяжелых валов и агрегатов.

Оператор экзоскелета практически не чувствует массы ноши: груз удерживает специальная лебедка, что исключает мышечные нагрузки прямого действия. Экзоскелет поможет рабочим не переутомляться, фиксировать правильное положение тела и избежать перегрузок, растяжений и других травм.

Рекомендуем прочесть: Экзоскелеты облегчат физический труд во время производства и монтажа окон

Источник: https://gosrf.ru