В кабмине не поддержали проект об обязанности застройщиков исполнять рекламные обещания


В кабмине не поддержали проект об обязанности застройщиков исполнять рекламные обещания

Фото: shutterstock.com. Рекламные обещания

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на проект закона об обязанности застройщиков исполнять обещания, которые были указаны в рекламных буклетах, но отсутствовали в ДДУ. Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2023 года членами парламентской фракции «Новые люди».

Как пояснял тогда член фракции, вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков, он и его коллеги предлагали признать публичной офертой любую информацию, которую застройщик предоставляет потенциальным покупателям в рекламных буклетах, изображениях и видеороликах.

По мнению же комиссии Кабинета министров РФ, реализация данной инициативы потребует отражения в рекламе значительного объема информации о технических характеристиках объекта капитального строительства (ОКС).

В результате не исключено «полное прекращение рекламы объектов недвижимости», что «может не только негативно сказаться на строительной отрасли в Российской Федерации, но и привести (вопреки целям законопроекта) к снижению уровня информированности потребителей», резюмируют авторы заключения.

Комиссия также напомнила, что законодательством уже установлена обязанность застройщика раскрывать информацию об ОКС в проектной декларации, и он несет за это юридическую ответственность. Если же признать публичной офертой еще и рекламу, то ему придется придерживаться всего, что застройщик говорил о своем объекте ранее.

Однако в нынешних условиях внешнего санкционного давления, подчеркнула комиссия, такое вряд ли возможно. Например, застройщикам нередко приходится сталкиваться с необходимостью замены некоторых стройматериалов на другие, но без ухудшения при этом качества строительства.

Окончательный вердикт комиссии таков: «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект».

Рекомендуем прочесть: В России предложили обязать застройщиков устанавливать особые окна

Источник: https://erzrf.ru