Российские банки выдали за год почти 120 тыс. кредитов на строительство ИЖС


Российские банки выдали за год почти 120 тыс. кредитов на строительство ИЖС

Фото: freepik.com

По итогам 2023 года десять крупнейших банков страны выдали на строительство частного дома более 118 тыс. кредитов на сумму на 537 млрд рублей — такой результат в четыре раза превышает показатели 2022 года. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс на публичной дискуссии «Свой дом: от мечты к реализации» в рамках международной выставки-форума «Россия».

«В прошлом году уже каждый 20 ипотечный заём был выдан на строительство частного дома, в то время как в 2022 году это был только один кредит из 50. Это стало логичным следствием ранее принятых по поручению Президента России решений о распространении льготных ипотечных программ на сегмент ИЖС. При этом для того, чтобы сохранить доступность кредитования для россиян, желающих построить свой дом, требуется комплексный и системный подход. Для этого ДОМ.РФ прорабатывает создание единой программы поддержки ИЖС с сопоставимыми процентными ставками по действующим программам», — сказал Алексей Ниденс.

В рамках такой программы ДОМ.РФ будет уделять особое внимание защите средств граждан при возведении домов и развитию именно цивилизованного частного домостроения, в том числе с помощью механизма эскроу.

За прошлый год в России было построено индивидуальных жилых домов общей площадью 59 млн. кв. м. Безусловным лидером по вводу остается Московская область. В тройку лидеров по вводу жилья в ИЖС также вошли Краснодарский край и Ленинградская область.

Рекомендуем прочесть: Хуснуллин считает, что рынок ИЖС может продолжить снижение без развития ипотеки

Источник: https://дом.рф