3,5 тыс. студентов прошли практику в стройкомпаниях Москвы с начала года


3,5 тыс. студентов прошли практику в стройкомпаниях Москвы с начала года

Фото: istockphoto.com. Молодой строитель

​92 строительные компании столицы организовали практическую подготовку для 3,5 тыс. студентов профильных образовательных организаций города, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекты города вышли более 1,8 тыс. учащихся колледжей, 608 молодых строителей во время стажировки в крупных компаниях отрасли были трудоустроены и получили полезный практический опыт уже во время обучения», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, московский Стройкомплекс служит посредником между профильными организациями образования и строительными компаниями, популяризируя и привлекая молодых специалистов в строительную отрасль для реализации утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным государственных программ.

Лёвкин подчеркнул, что совместно со стройкомпаниями и профильными образовательными организациями была проведена большая работа по формированию студенческих строительных отрядов. Основное внимание уделялось остро востребованным профессиям.

«Этим летом на крупные строительные объекты Москвы вышли 14 строительных отрядов в составе 290 человек. Ребята работали отделочниками, каменщиками, сварщиками, геодезистами, бетонщиками, монтажниками на объектах программы реновации, метрополитена», – пояснил Лёвкин.

Впервые в этом году совместно с Московским государственным строительным университетом был сформирован отряд цифровых инженеров в составе 25 молодых бойцов, которые на практике проверили свои навыки работы с новейшими IT-продуктами отечественного производства.

«Такого большого количества стройотрядов у нас еще не было», – уточнил Лёвкин.

Он добавил, что в этом году удалось продолжить успешную практику проведения приветственных встреч, мастер-классов для преподавателей и студентов, а также экскурсий на значимые строительные объекты – такой возможностью воспользовались более 1,1 тыс. ребят.

Кроме того, в системную работу города по привлечению молодых кадров на стройплощадки входят специализированные ярмарки вакансий и другие карьерные мероприятия.

«Департамент постоянно ищет новые форматы взаимодействия, в том числе выступая организатором разных конкурсов, одним из которых стал новый проект – «Конкурс инженерных идей» для студентов МГСУ. Конкурс продолжится и в следующем году», – заключил Лёвкин.

Рекомендуем прочесть: В России планируют привлечь тысячи строителей из КНДР из-за кадрового дефицита

Источник: https://stroi.mos.ru