В Саратове ученые создали новую технологию обогрева зданий


В Саратове ученые создали новую технологию обогрева зданий

Фото: istockphoto.com. Потеря тепла в здании

Ученые Саратовского технического университета разработали альтернативную технологию отопления помещений, которая позволит резко снизить расходы на него. Новое устройство работает за счет теплообмена, который происходит при вентиляции.

- Для уменьшения энергозатрат на отопление помещений в зимнее время нужно тепло, содержащееся в вытяжном воздухе, передать потоку приточного воздуха, - рассказывает доктор технических наук, профессор Энгельсского технологического института СГТУ Юрий Печенегов.

По его словам, использовать для обогрева помещений такой метод пытались и раньше. Однако потери тепла были очень значительными и доходили до 40-50%. То есть помещения все равно приходилось дополнительно обогревать. Устройство, разработанное саратовскими учеными, позволяет сохранить 98% тепла. Как объяснил изобретатель, этого удается добиться благодаря использованию в теплообменнике узких щелевых каналов.

Если в помещении с хорошей теплоизоляцией из современных строительных материалов установить такое устройство, оно не будет нуждаться в централизованном отоплении. Чтобы поддерживать комфортную температуру, достаточно работы обычных осветительных приборов и бытовой техники. Панели-теплообменники толщиной от 5 до 10 сантиметров размещаются внутри помещения на стенах между окнами и становятся своего рода частью интерьера.

Новое изобретение позволяет не только обогревать помещение, но и обеспечивать необходимый уровень влажности. Между потоками воздуха обмен влаги происходит по специальным капиллярно-пористым влагопроводам, которыми оборудованы теплообменники. Благодаря этому в помещении не сушит воздух.

Рекомендуем прочесть: Омские ученые разработали полимерные пленки для «умных» стекол

Источник: https://rg.ru