Началась реставрация окон дома Константина Мельникова


Шедевр конструктивизма: началась реставрация окон дома Константина Мельникова

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы. Дом К. Мельникова

Началась реставрация одноквартирного жилого дома, который мастер конструктивизма Константин Мельников построил для себя и своих близких. Объект культурного наследия федерального значения находится в Кривоарбатском переулке.

В проект реставрации включен комплекс работ с фасадами и интерьерами памятника. Специалистам предстоит очистить окна от поздних красочных слоев до древесины, рамы обработают специальными составами, треснувшие стекла заменят.

Дом Константина Мельникова

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы. Дом 
К. Мельникова

В интерьерах дома отреставрируют стены и перегородки. Предстоит также отремонтировать и укрепить стропильные и чердачные конструкции. Кроме того, восстановят витраж, деревянные рамы окон, а также вернут вертикальную планировку участка и исторический сад. С особым вниманием специалисты отнесутся к цветовой гамме в интерьерах дома. Ее сохранят такой же, какой задумывал в своих проектах Константин Мельников.

Для того чтобы сохранить уникальные решения архитектора, была проведена исследовательская работа. Реставраторы изучили огромный массив архивных материалов, фотографий и дневников Константина Мельникова 1920-х годов, а также создали точную 3D-модель здания и провели обмеры, исследуя каждый элемент дома, типы дефектов и их важность с точки зрения безопасной эксплуатации. Исходя из этого специалисты предложили в каждом случае свой путь консервации и реставрации.

Дом Константина Мельникова

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы. Шестиугольное окно дома 
К. Мельникова

Построенный в период с 1927 по 1929 год дом-мастерская Константина Мельникова отличается новаторскими конструктивными особенностями, оригинальным художественным образом и объемно-пространственной композицией, продуманной функциональной планировкой. Одноквартирный жилой особняк в центре Москвы — уникальный для советского времени пример такого рода постройки.

Архитектору хотелось апробировать идею круглого дома, именно ее он планировал внедрить в дальнейшем при строительстве секционных цилиндрических домов-коммун. Константин Мельников исходил из того, что цилиндр обеспечивает наибольшую площадь. Кроме того, в условиях острой нехватки материалов и с минимальными затратами он использовал кирпичную кладку сеткой, заполнив ее множеством шестиугольных окон. Это дало хорошую освещенность помещений. В перекрытиях дома используется тес, уложенный на ребро.

Дом Константина Мельникова

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы. Интерьер дома 
К. Мельникова

Архитектор спроектировал здание так, чтобы жилое пространство гармонично сочеталось с мастерской. Результатом стали два встроенных друг в друга цилиндра. На первом этаже разместилась кухня, на втором — гостиная, а на последнем — мастерская с террасой.

Рекомендуем прочесть: Знаменитые окна дома Мельникова в Москве ждет реставрация

Источник: https://www.mos.ru