Школьники представили на конкурс мойщика окон для любой высотности и победили


Школьники представили на конкурс мойщика окон для любой высотности и победили

Фото: mos.ru. Автоматизированная система промышленного клининга окон и фасадов

Восемь столичных команд стали победителями молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы» среди школьников и студентов, которые занимаются технологическими разработками. Всего экспертная комиссия выбрала 10 проектов, авторы половины из них — ребята от 13 до 18 лет.

Ежегодно конкурс дает возможность молодым технологическим предпринимателям со всей страны получить поддержку ведущих промышленных и высокотехнологичных компаний, чтобы доработать продукт, коммерциализировать его и начать свое дело.

В холле площадки «Цифровое деловое пространство» презентационные стенды с конкурсными проектами представили 85 команд. Еще пять коллективов из регионов России защищали разработки перед экспертной комиссией в онлайн-формате.

Всего на конкурс подали 198 заявок. В чемпионате приняли участие школьники и студенты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Чебоксар, Владикавказа, Саранска, Самары и других городов. Многие ребята получат возможность построить карьеру в крупной высокотехнологичной компании, а также будут развивать собственный инновационный бизнес.

В этом году среди победителей проекты разных направлений и тематик. Они могут применяться в быту, медицине, энергетике и других сферах.

Например, в число победителей вошла разработка объединенной команды детского технопарка «Москва» и столичной школы № 1231 имени В.Д. Поленова. Это автоматизированная система промышленного клининга окон и фасадов зданий любой высотности. Устройство полностью состоит из российских комплектующих. Аппарат способен быстро, а главное без риска мыть внешние поверхности. Используемая технология более чем в два раза дешевле услуг промышленных альпинистов.

Рекомендуем прочесть: Проект инновационного окна представил на конгрессе в Сочи молодой учёный из Великого Новгорода

Источник: https://www.mos.ru