В Норильске монтажник не замерил проемы и подогнал дом под окна


В Норильске монтажник не замерил проемы и подогнал дом под окна

Фото: @rospotrbnadzor_krsk. Установка окон без замера

"И так сойдет" - с таким девизом подошел к работе норильский предприниматель, занимающийся установкой окон ПВХ. Мужчина взял с клиентки 116,5 тысяч рублей и поставил ей окна с дырами, заделанными монтажной пеной. О ситуации рассказали в Роспотребнадзоре Красноярского края.

Жительница Норильска обратилась к предпринимателю, чтобы установить в квартире 3 пластиковых окна. Стороны заключили договор, и женщина ждала выезда мастера для замеров проемов. Однако вскоре монтажник сообщил, что окна уже готовы и их можно устанавливать. А замеры якобы он провел самостоятельно с улицы (квартира была на 1 этаже).

Ожидаемо выяснилось, что оконные проемы и изготовленные окна друг другу не подходят ни по длине, ни по ширине. Работникам пришлось "подогнать" дом под размер окон - снести немного боковые стены, а дыры на подоконнике заделать монтажной пеной.

Женщина, побоявшись заморозить квартиру, приняла работу, но зафиксировала недостатки и вскоре попросила все исправить. На что получила ответ, что "дом оказался плохого качества". Полгода она пыталась добиться от предпринимателя исправления ситуации, но тот игнорировал ее требования. За это время два из трех окон запотевали и промерзали, а на подоконнике образовывалась наледь. Впоследствии женщина пошла в Роспотребнадзор и подала иск в суд.

Решением суда предпринимателя обязали изготовить и поставить 2 новых окна, а также выплатить клиентке 131 110 рублей (неустойку, моральный вред, штраф и судебные расходы).

Рекомендуем прочесть: Судебные приставы заставили монтажников пластиковых окон компенсировать недостатки мастерства

Источник: https://severokrai.ru