По итогам 2023 года объем ввода частных домов будет ниже, чем в прошлом году — Хуснуллин


По итогам 2023 года объем ввода частных домов будет ниже, чем в прошлом году — Хуснуллин

Фото: Getty Images/iStockphoto. Дачный поселок

По итогам 2023 году будет построено 53-54 млн «квадратов» индивидуального жилья, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24». Объем ввода немного снизится относительно прошлогоднего показателя.

Объемы индивидуального жилищного строительства увеличивались с 2021 года, отметил вице-премьер. Этому способствовали запуск ипотеки на ИЖС, улучшение качества работы Росреестра и социальная газификация.

По словам Хуснуллина, потенциал незавершенного строительства в ИЖС уже исчерпан. Чтобы дальше развивать эту сферу, необходимо принимать кардинально новые решения. В частности, следует упростить процедуру предоставления земли под ИЖС. Кроме того, нужно развивать инфраструктуру и совершенствовать ипотеку на ИЖС. Если это не будет сделано в 2024-2025 годах объемы ввода индивидуального жилья могут упасть.

Сейчас доля ипотеки на ИЖС в разных регионах составляет от 10% до 20%. Ее необходимо довести до 50%. Быстро достичь такого показателя не получится, так как банки с недоверием относятся к жилью, построенному хозспособом.

Хуснуллин добавил, что для развития индивидуального жилищного строительства также нужно повышать качество дорожной сети.

Рекомендуем прочесть: Россиян обезопасят от риска потерять деньги при строительстве загородного дома

Источник: https://www.cian.ru