Global Times: Китай запускает трехлетний план по продвижению бамбука в качестве экологически чистой замены пластика


Global Times: Китай запускает трехлетний план по продвижению бамбука в качестве экологически чистой замены пластика

Фото: aboutmurals.ca. Китай замени пластик на бамбук

Как сообщает китайское издание Global Times, план направлен на создание промышленной системы, включая выращивание бамбука, глубокую переработку и расширение рынка. В ближайшие три года Китай построит от пяти до десяти баз по продвижению программ для "замены пластмасс бамбуком" в с хорошей базой для бамбуковой промышленности. На этих базах будут проводиться технологические исследования, разработка стандартов продукции.

К 2025 году будет создана предварительная промышленная система "замены пластика бамбуком", что по мнению издания, еще больше улучшит качество продукции, разнообразие и промышленный масштаб используемого бамбука. Совокупная добавленная стоимость основных продуктов "бамбук вместо пластика" увеличится более чем на 20% по сравнению с 2022 годом, а коэффициент комплексного использования бамбуковых материалов к тому времени, увеличится на 20 п.п.

Бамбук - возобновляемый зеленый ресурс, который быстро созревает за три-пять лет, имеет низкую себестоимость производства и обладает выдающейся способностью связывать углерод. Использование бамбука также способствует сохранению водных ресурсов, предотвращению просачиванию воды и эрозии почвы, а также очистке воздуха, что делает его жизнеспособной альтернативой пластику в 80% областей. Китай обладает богатыми ресурсами бамбука и огромным потенциалом для промышленного развития, - говорится в материале издания.

Рекомендуем прочесть: Новая прозрачная древесина заменит пластик и стекло

Источник: https://www.globaltimes.cn