Сократит ли цифровая маркировка проблемы из-за некачественных стройматериалов?


Сократит ли цифровая маркировка проблемы из-за некачественных стройматериалов?

Фото: depositphotos.com. Маркировка стройматериалов

Цифровая маркировка позволит сократить издержки на исправление проблем на объектах, которые произошли из-за некачественных стройматериалов. Такое оптимистичное предположение высказал генеральный директор СРО «ОПУС» (полное название – Союз «Саморегулируемая организация «Организация профессиональных участников строительного рынка») Сергей Чабан. Как отметил эксперт:

Это исключит возможность использования поддельных или некачественных строительных материалов. Также маркировка корреспондируется с внедрением современных цифровых технологий. Из-за необходимости осуществления всего процесса маркирования стоимость строительных материалов может увеличиться, но незначительно. В долгосрочной перспективе это обеспечит экономию за счёт снижения риска аварий и срывов в процессе эксплуатации объектов.

Цифровую маркировку внедряют на основе реестра добросовестных производителей, который формируется по предложению Национального объединения строителей. Благодаря этой маркировке застройщики и органы контроля смогут отслеживать происхождение товаров, их технические характеристики и соответствие стандартам. На первом этапе, это будет актуально для наиболее распространённых и важных материалов, таких как цемент, арматура, кирпич, строительные смеси.

Добавим, впрочем, что под Солнцем нет ничего нового. Технологию цифровой маркировки строительных материалов использовали ещё древние римляне, задолго до изобретения современной электроники. А уж они-то знали толк в строительстве – возведённые Римом дороги, мосты и акведуки служат по сию пору.

Крупнейшей строительной компанией той эпохи была, как ни странно, римская армия. В мирное время легионеры постоянно привлекались к общественным работам. Самыми ненавистными из них были изнурительные строительные проекты: мощение дорог, строительство крепостей и акведуков. А вот строительные материалы производили в специальных мастерских и маркировались символикой легиона, дабы предотвратить их продажу на сторону.

Обломок кирпича из Рима с маркировкой

Фото: wordpress.com. Обломок кирпича из Рима с маркировкой

Например, на фото представлен обломок кирпича на нём можно видеть символику X легион Fretensis («охраняющий проливы»). Это боевое подразделение было оплотом имперского Рима в Иудее, в I-II веках нашей эры. Символами легиона были военный корабль, дельфины и вепрь. Размер кирпича: 29 х 29 х 4,5 см.

Так что, как видим, подобные методы имеют многовековые корни и доказали свою эффективность. Есть, правда, небольшой нюанс. В случае с Римом при обнаружении «оцифрованного» легионного кирпича на постороннем объекте, власти могли, не говоря худого слова, допросить с пристрастием и владельца, и строителя, и выйти на того, кто им этот стройматериал продал. После чего виновных вполне могли либо отправить висеть на кресте, либо заставить показать свои деловые навыки на арене амфитеатра.

Так что цифровые технологии имеют смысл только при условии неотвратимого и сурового наказания. В противном случае можно хоть обцифроваться, но напугать этим воришек и фальсификаторов будет невозможно.

Рекомендуем прочесть: Качественные стройматериалы начали маркировать QR-кодами

Источник: https://zsrf.ru