«М.Видео-Эльдорадо»: 89% россиян считают, что устройства для умного дома делают жизнь комфортнее и экономят время


«М.Видео-Эльдорадо»: 89% россиян считают, что устройства для умного дома делают жизнь комфортнее и экономят время

Фото: 123rf.com. Система умного дома

По результатам опроса «М.Видео-Эльдорадо», большинство россиян (89%) оказались полностью или частично согласны с тем, что набор девайсов для организации системы умного дома делает жизнь комфортнее и экономит время при решении повседневных бытовых задач. Примерно половина (48%) респондентов также разделяют мнение, что установка и настройка элементов умного дома достаточно проста и не требует дополнительных технических знаний.

Благодаря различным типам устройств умный дом позволяет автоматизировать различные рутинные действия и сделать домашнее пространство безопаснее. Среди наиболее актуальных и часто используемых сценариев, уже реализованных или планируемых к внедрению дома, опрошенные россияне назвали: управление светом, уборку, управление музыкой и защиту розеток, контроль климата в помещении и управление бытовой техникой, а также управление водоснабжением и видеоконтентом. 84% респондентов также выразили уверенность, что оборудование для умного дома, включая специализированных замки, датчики и камеры, делает жилые помещения безопаснее.

Спрос на умные устройства продолжает демонстрировать двухзначную динамику. По итогам девяти месяцев 2023 года в «М.Видео-Эльдорадо» на 65% в количественном выражении увеличились продажи устройств для организации умного домашнего пространства. Средний чек при покупке одного девайса сохранился на уровне прошлого года, составил порядка 1,3 тыс. рублей. Среди драйверов спроса: усиление тренда на цифровизацию домашнего пространства, стремление сделать его безопаснее и энергоэффективнее, доступность и увеличение ассортимента российскими брендами, в том числе устройств на базе протокола ZigBee. Среди умного оборудования наибольшим спросом у россиян пользуются лампочки, розетки, приборы управления, датчики безопасности и IP-камеры.

Рекомендуем прочесть: Xiaomi выпустила умную штору с регулируемой длиной карниза

Источник: https://www.retail.ru