Новостройкам снизят яркость


Новостройкам снизят яркость

Фото: Alamy Stock Photo. Яркий фасад

Ярких красок в столице станет меньше, так как в городе станут реже строить многоэтажки с фасадами ярких цветов. Их уже достаточно, выразили уверенность в архсовете Москомархитектуры.

В рамках программы реновации столичные архитекторы решили возводить дома с фасадами, выдержанными в сдержанных тонах. Ярких высоток на карте новостроек Москвы уже достаточно, рассказал журналистам в рамках деловой программы Московского урбанистического форума (МУФ - 2023) замначальника управления Архсовета Москомархитектуры Сергей Глубокин.

«Мы сейчас стараемся от этого отходить, потому что этого уже много, - цитируют на сайте РИА Недвижимость Сергея Глубокина. - Акцентность - это хорошо, но когда это будет на всю Москву, это уже будет не так хорошо. Есть акцентные дома, а теперь они будут более спокойными».

Эксперт добавил, что в начале реализации программы реновации жилого фонда в Москве было много споров и дебатов о том, как стоит подходить к этому вопросу и как выбирать проекты. По его словам, главное, в чем тогда сошлись все специалисты, важно не повторять ошибки прошлых лет. Например, когда массово строились однотипные хрущевки или чуть позже брежневки. А районы буквально становились «близнецами», что нашло отражение даже в кинематографе.

«Все сходились в том, что ни в коем случае не надо повторять прошлые ошибки. Не нужно пытаться застроить всю Москву однотипными домами, город все-таки должен иметь свое лицо», - добавил представитель Архсовета.

Рекомендуем прочесть: Медные фасады и остекление в пол: уникальная архитектура в домах по реновации

Источник: https://www.gdeetotdom.ru