Башкортостан и ДНР реализуют совместный проект по производству окон


Башкортостан и ДНР реализуют совместный проект по производству окон

Фото: glavarb.ru. Денис Пушилин и Радий Хабиров

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает развитие промышленного сектора, взаимодействие в сфере импортозамещения, а также создание межрегионального промышленного кластера.

В рамках встречи на полях ПМЭФ Радий Хабиров и Денис Пушилин обсудили перспективные направления дальнейшей работы. В их числе – участие предприятий ДНР в мебельном, машиностроительном, промышленном кластерах. Так, в Башкортостане уже сформировали межведомственную рабочую группу по вопросам взаимодействия с Донецкой Народной Республикой в части создания межрегиональных кластеров.

Есть и конкретные результаты её работы. Компания «Окна-Пласт» из ДНР совместно с предприятием «Грайн» из Уфимского района Башкортостана начинает реализацию проекта по производству стеклопакетов и металлопластиковых окон.

Кроме того, прорабатывают возможность включения в созданные в Башкортостане кластеры пяти компаний из Донецкой Народной Республики. Благодаря такой кооперации предприятия смогут претендовать на меры государственной поддержки федерального уровня, увеличить рабочие места и поддержать развитие регионов.

Рекомендуем прочесть: В прифронтовой Ясиноватой будут производить окна

Источник: https://glavarb.ru