Госдума отклонит законопроект о разрешении объединять квартиру с лоджией


Госдума отклонит законопроект о разрешении объединять квартиру с лоджией

Фото: roomester.ru. Лоджия объединенная с комнатой

Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал депутатам отклонить законопроект из Ставропольского края, которым предлагается разрешить объединять квартиру в многоквартирном доме с лоджией без согласия общего собрания жильцов. Проект поправок в Жилищный кодекс России был внесен Думой Ставрополья в нижнюю палату парламента РФ в марте 2023 года.

В профильном комитете Госдумы указали, что жилые помещения квартиры нельзя объединять с лоджией или балконом, которые считаются нежилыми помещениями и относятся к общедомовому имуществу.

«Общая площадь балконов и лоджий учитывается в общей площади многоквартирного дома. При объединении жилого помещения с лоджией увеличится площадь жилого помещения и сократится площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, объединение жилого помещения с лоджией повлечет необходимость внесения изменений не только в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, но и технический план, необходимый для кадастрового учета объектов недвижимости», — говорится в заключении комитета по строительству и ЖКХ.

Следовательно, если изменяется жилая площадь квартиры, то придется вносить изменения и в доли собственников жилплощади, в размер платы за коммунальные услуги. Также присоединение лоджии может привести к изменению тепловой нагрузки и росту потребления тепла отдельной квартирой. А это, соответственно, влечет за собой изменение класса энергоэффективности дома, указывают депутаты.

В целом предложенный способ решения проблемы самовольного объединения квартиры с балконом назвали «недостаточным и необоснованным». В пример депутаты Госдумы приводят Москву, где законодательно запрещено объединять квартиры и лоджии.

Как сообщал NewsTracker, ранее спикер Думы Ставрополья Николай Великдань объяснял необходимость внесения поправок в Жилищный кодекс РФ тем, что сейчас нет единообразного подхода к выдаче разрешений на перепланировку лоджий. Если в одних случаях местные администрации отказывают собственникам квартир на том основании, что общее собрание жильцов не одобрило переделку, то в других случаях, напротив, отсутствие согласия всех жильцов не препятствует по сути незаконной перепланировке. Таким образом, краевые депутаты предлагали вовсе убрать норму о том, что на перепланировку балконов нужно общее согласие жильцов.

Рекомендуем прочесть: В Госдуму внесен законопроект для упрощения перепланировки лоджии

Источник: https://newstracker.ru