Минстрой и девелоперы придумали, как избавить себя от недовольных новосёлов


Минстрой и девелоперы придумали, как избавить себя от недовольных новосёлов

Фото: bigfoto.name. Проверка окон в новостройке

В Госдуму внесут законопроект о борьбе с «экстремизмом потребителей» при приеме квартир.

Работа над законопроектом, который ограничит так называемый потребительский экстремизм в отношении застройщика при сдаче жилья в новостройках, завершена, документ готов к внесению в Госдуму. Об этом в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике сообщил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Мы находимся на пороге принятия одного сложнейшего в политическом и публичном плане решения – закона о регулировании отношений между застройщиком и будущим собственником квартиры в момент ее получения. Здесь мы с коллегами из Минстроя выступим единым фронтом и процедуру передачи, минуя судебные иски, на законодательном уровне утвердим», - сказал Сергей Пахомов.

Председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец пояснил, что речь идет о законе противодействия «потребительскому терроризму» при передаче квартир.

«Сдаешь 2 тысячи квартир, и у тебя 195 исков на что угодно, хоть на текущий кран. Это огромный бизнес адвокатов. Это безумие, это надо регулировать на законодательной основе, иначе все застройщики только и будут делать, что судиться, а строить-то когда?» - добавил он.

Пахомов попросил РСПП поддержать эту законодательную инициативу в публичном поле. Казинец выразил готовность оказать такую помощь. Источник в комитете Госдумы пояснил, что законопроект готовится к внесению в парламент, отдельные депутаты с ним уже ознакомились.

Рекомендуем прочесть: Житель Смоленска отсудил у застройщика полмиллиона рублей за некачественное остекление квартиры

Источник: https://www.bashinform.ru