Минпромторг опроверг данные о подорожании стройматериалов


Минпромторг опроверг данные о подорожании стройматериалов

Фото: proest.com. Строительство высотки


Ранее Минстрой заявлял об обеспокоенности ростом цен на металл в последние недели. Национальное объединение строителей НОСТРОЙ, который ведет мониторинг цен на стройматериалы совместно с Главгосэкспертизой, зафиксировало рост цен в первой декаде марта по сравнению с февралем и на ряд других материалов в ряде городов. К примеру, в Самаре и Казани подорожал бетон (на 10,4% и 15% соответственно), поднялись цены на кровельный материал (в Самаре на 10,1%, Санкт-Петербурге на 8,5%, Калининграде на 14,7%), кирпич (в Самаре на 13,5%, Екатеринбурге на 19,8%). Подорожали, по данным НОСТРОЙ, блоки из ячеистых бетонов, минераловатные маты, раствор, листовая сталь, стальные трубы. Минстрой и НОСТРОЙ обратились в ФАС с просьбами определить причины роста цен и принять меры для их сдерживания.

В пресс-службе Минпромторга между тем отметили, что сырье и материалы для производства стройматериалов дорожали в первом полугодии 2022 года из-за внешних макроэкономических условий, дефицита сырьевых компонентов на внутреннем рынке, перенаправления логистических потоков и колебания курсов валют.

"Однако, в отличие от многих других отраслей промышленности, производители строительных материалов традиционно обладают большими складскими запасами строительной продукции. Это помогает стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, что отражается на средних ценовых значениях", - подчеркнули в ведомстве.

Так, по данным ФАУ "Главгосэкспертизы России" в марте нынешнего года по сравнению с февралем цены (без НДС с доставкой) на цемент, щебень, бетон, песок природный, кирпич керамический, ячеистые блоки (газобетон), минеральную теплоизоляцию и гидроизоляционные материалы колебались в пределе 1%, сообщили в Минпромторге.

"Отмечаем, что цены на стройматериалы в последнее время отыгрывают предыдущее избыточное удорожание в первом полугодии 2022 года (в сравнении год к году). И снижение цен на отдельные строительные материалы на рынке, которое мы наблюдаем в настоящее время, связано в большей степени с сезонным снижением спроса и необходимостью производителей обеспечивать постоянный сбыт готовой продукции на определенном уровне", - говорится в ответе пресс-службы Минпромторга на запрос "РГ".

Основной причиной стабилизации цен на стройматериалы в конце 2022 года и в текущем периоде 2023 года стало насыщение рынка России продукцией из-за сокращения экспорта, добавили в ведомстве. В результате давление избыточного предложения стройматериалов на внутреннем рынке вылилось в снижение цен в последние месяцы 2022 года и в начале 2023 года. Снижение стоимости стройматериалов привело к тому, что спрос на них стал расти.

Рекомендуем прочесть: Стройматериалы дорожают из-за землетрясения и роста цен на коммунальные услуги

Текст: https://rg.ru