КГА: самовольная установка решеток, роллет, жалюзи является правонарушением


КГА: самовольная установка решеток, роллет, жалюзи является правонарушением

Фото: gov.spb.ru. Установка инженерного оборудования на фасадах


Размещение инженерного и технического оборудования (включая кондиционеры, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, декоративные/защитные решетки, декоративные экраны, роллеты, жалюзи, антенны (не являющиеся сооружением), светильники, видеокамеры наружного наблюдения, водосточные трубы, маркизы, флагодержатели, громкоговорители) на фасаде зданий, сооружений требует согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА). В отношении домов - объектов культурного наследия согласование осуществляет КГИОП.

Как узнать, находится ли мой дом в реестре объектов культурного наследия?

Узнать, находится дом в реестре объектов культурного наследия, можно: на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в разделе «Государственный учет», «Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт‑Петербурга» на официальном сайте Региональной геоинформационной системы (РГИС).

КГА: самовольная установка решеток, роллет, жалюзи является правонарушением
Фото: gov.spb.ru. Установка инженерного оборудования на фасадах

Я вижу на лицевых фасадах огромное количество инженерного и технического оборудования − как им удалось получить разрешение?

Это инженерное и техническое оборудование на лицевых фасадах зданий и сооружений размещено самовольно. В соответствии с пунктом 4.4 приложения № 4 к Эстетическим регламентам запрещается размещение инженерного и технического оборудования, в том числе на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах.

Под лицевым фасадом согласно пункту 1.7 Правил благоустройства понимается фасад здания, сооружения, просматривающийся (воспринимаемый) с территории площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, акватории водных объектов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», несоблюдение требований к размещению инженерного и технического оборудования на лицевых фасадах является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа, установленное оборудование подлежит демонтажу.

Мой фасад лицевой, что делать?

Разрешается размещать инженерное и техническое оборудование в скрытых для визуального восприятия местах.

Сколько времени занимает согласование размещения инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений в КГА?

Решение о согласовании либо о несогласовании принимается в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления заявления.

Как долго действует согласование?

Согласование действует бессрочно, если вы не будете менять внешний вид и расположение инженерного и технического оборудования. В противном случае − нужно заново получать согласование.

Не позднее 30 дней после установки инженерного и технического оборудования необходимо уведомить об этом КГА. Без уведомления установка инженерного и технического оборудования считается самовольной.

Могу ли я сам, не обращаясь в компании по согласованию, подать документы в КГА?

Да, конечно! Рассмотрение вопроса осуществляется КГА в рамках государственной услуги на безвозмездной основе. Для подачи заявления на предоставление государственной услуги по согласованию проектов благоустройства в форме электронного документа в КГА вы можете использовать ЕССК.

Если я хочу разместить несколько элементов инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений (на фасаде они будут рядом), мне нужно согласовывать каждый отдельно или можно подать один пакет документов?

Можно подать один пакет документов (один лист согласования) установленной формы при условии идентичности элементов благоустройства (например, один пакет документов на размещение 3-х кондиционеров).

Рекомендуем прочесть: В России могут запретить устанавливать решётки на окнах многоэтажек

Текст: http://www.news-centre.ru