В России создали импортозамещающую технологию получения диоксида титана


В России создали импортозамещающую технологию получения диоксида титана

Фото: russiaindustrialpark.ru. Технопарк “Русский» в Приморье


Резидент технопарка "Русский" в Приморье разработал и весной 2023 года планирует внедрить в производство импортозамещающую технологию переработки руд для получения диоксида титана, который является важным сырьем для разных отраслей промышленности, в частности, для производства пластмасс. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора технопарка "Русский" Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Маргарита Ибрагимова.

"Проект называется "Титаниум", и в этом проекте коллеги разработали технологию переработки руды в диоксид титана, который является одним из важнейших элементов для химической промышленности, в том числе для производств пластмассы, красочных изделий. <...> Проект сейчас нацелен на то, чтобы замещать импорт диоксида титана", - сообщила собеседница. Она отметила, что эта технология важна в свете дефицита бумаги, с которым пришлось столкнуться весной.

Ибрагимова рассказала, что разработанная резидентом технопарка технология дешевле других и более технологична. Планируется, что в марте 2023 года разработчики начнут массовое производство по новой технологии, рассчитанное на поставки продукции в разные регионы России.

Рекомендуем прочесть: К 2023 году потребности внутреннего рынка в диоксиде титана будут полностью обеспечены за счет отечественного производства - эксперт

Текст: tass.ru