Метизная отрасль сохраняет оптимизм


Метизная отрасль сохраняет оптимизм

Фото: bhamfast.com. Металлические изделия


Ассоциация «Промметиз» и метизные компании, которые входят в нее, как и весь «шарик» под названием Земля переживает незнакомое нашему поколению явление – пандемию. В этих условиях прожили и отработали практически весь 2020 г., вошли в 2021 г., рассказал в своей статье Борис Яранцев, которая вышла в апрельском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт». Когда и насколько быстро отрасль выйдет из сложившейся ситуации, пока предсказать сложно. Тем не менее, производители сохраняют ориентацию на развитие и продолжают вкладывать средства в расширение производства современных видов метизной продукции.

В 2020 г. метизная отрасль по объему производства смогла удержаться на стабильном уровне: рывок в декабре на 106% вытянул годовые показатели до уровня 2019 г.

Вместе с тем стоит отметить, что показатели реализации в рублёвом выражении в метизной отрасли, к сожалению, снижаются уже третий год, и в 2020 г. составили 97% по отношению к 2019 г. Производители продолжают жертвовать ценой ради сохранения объемов потребления.

В декабре 2020 г. в основном производители, работающие в крепежном и канатном сегменте, решились на увеличение стоимости своих продуктов более чем на 5%. В январе и феврале текущего года «осмелели» все, и средняя цена на метизы подскочила на 40%, соответственно и объем реализации в денежном выражении выросли сразу на 33%.

Текст: metalinfo.ru