Большинство россиян хотят жить в «умных» домах


Большинство россиян хотят жить в «умных» домах

Фото: killerrobots.org. Система умный дом

Подавляющее большинство россиян хотели бы, чтобы их дома и квартиры были оборудованы «умными» системами, датчиками и комплексами, говорится в исследовании компании «Delta Системы безопасности», подготовленном для РИА Новости.

«75% россиян хотят установить систему «умный дом» в собственных квартирах», – говорится в отчёте по итогам опроса почти 1,5 тысячи респондентов по всей стране.

Ровно половина респондентов готовы поддержать инициативу повсеместного внедрения застройщиками продуктов из категории «умный дом» на этапе застройки и/или продажи квартир и отдали бы предпочтение именно такому проекту при выборе жилья для покупки. Такую инициативу не поддерживают 27%, хоть и уверены, что это всего лишь вопрос времени, и уже в скором будущем «умная» начинка станет необходимой данностью. Не готовы к такому сценарию 19%, так как убеждены, что подобные внедрения могут существенно увеличить стоимость и без того дорогого жилья. Для 4% это просто баловство, которое ни на что в значительной степени не влияет.

Наиболее актуальные продукты для стандартного «умного» пакета от застройщика по мнению россиян – аварийные датчики, охранный комплекс и видеонаблюдение.

С радостью самостоятельно установили бы «умный дом» в собственную квартиру 57% россиян, если продукт был бы более доступным с точки зрения цены, для 18% стоимость не является преградой, а 14% и вовсе уже являются обладателями тех или иных «умных» продуктов. Для 6% такие технологии являются скорее не нужным излишеством, 5% считают их и вовсе небезопасными с точки зрения утечки персональных данных.

Кроме того, россияне поделились своими пожеланиями об «умных домах» будущего: 48% нравится идея создания действительно безопасного пространства, например, в случае несанкционированного проникновения в квартиру – блокировка преступника на месте, а самые «кровожадные» продолжили эту фантазию различными методами мгновенного наказания. Тридцать процентов мечтают о полноценном голосовом управлении не только основными функциями системы, но, например, набором горячей воды в ванной. Еще 14% хотели бы, чтобы «умный дом» стал помощником по хозяйству. А 8% предпочитают всё вышеперечисленное и сразу.

Текст: ria.ru