«Саянскхимпласт» сертифицировал поливинилхлорид для продажи в Турцию


«Саянскхимпласт» сертифицировал поливинилхлорид для продажи в Турцию

Завод «Саянскхимпласт» (СХП, г. Саянск, Иркутская обл.) сообщил о завершении сертификации производимого суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) по регламенту KKDIK, турецкого аналога Регламента REACH, действующего на территории ЕС.

Проведенная сертификация необходима для сохранения в 2021 году возможности поставок химической продукции на турецкий рынок. Сертификаты получены АО «Саянскхимпласт» на поливинилхлорид суспензионный и соду каустическую, сообщили в компании.

Несмотря на пандемию, спрос на суспензионный поливинилхлорид в России по итогам 2020 года, по оценке Plastinfo.ru, останется на уровне 2019 года. Хотя в апреле «Саянскхимпласт» сообщал про ожидание сокращения объемов потребления от 5 до 10% по сравнению с прошлым годом (см. Plastinfo.ru от 15.04.2020). Весной ажиотажный спрос на рынке был вызван опасениями возможного роста цен из-за падения курса рубля и вынужденной самоизоляции на фоне коронавируса.

«Мы выполняем все наши обязательства перед заказчиками, отгрузки идут бесперебойно и по плану, – прокомментировал тогда директор по продажам „Саянскхимпласта“ Андрей Филев. – Но ввиду закрытия на карантин крупнейших потребительских рынков и большинства предприятий-переработчиков в ближайшем будущем может возникнуть переизбыток поливинилхлорида».

По оценке Plastinfo.ru, импорт ПВХ-С в Россию за январь – октябрь 2020 года снизился по сравнению с 2019 годом на 37,4% и составил 39 тыс. т. В то же время экспорт ПВХ-С сократился на 14,7% – до 152,5 тыс. т, где на «Саянскхимпласт» пришлось почти половина объема экспорта. При этом в Турцию было отправлено 6,5 тыс. т смолы.

Цены же на российские марки ПВХ-С достигли минимальных значений в мае, а уже с июня начали расти подогреваемые конъюнктурой на зарубежных рынках. В декабре цены на ПВХ-С пробили уровень в 95 руб. за кг, подорожав за год в среднем на 34% и установив новый исторический максимум. Однако шок для переработчиков ПВХ-С на этом еще не закончился, так как местные производители объявили о повышении цен на ПВХ-С еще на 15-20 руб./кг в январе.

Фото: turkishnews.com

plastinfo.ru