Установка оконных блокираторов, предотвращающих выпадение детей, стартовала в Подмосковье


Установка оконных блокираторов, предотвращающих выпадение детей, стартовала в Подмосковье

Иногда только шаг отделяет ребенка от пропасти, а падение даже с нижнего этажа может грозить роковыми последствиями. На днях в регионе стартовала работа с многодетными семьями по предупреждению детского травматизма. С подробностями корреспондент «Подмосковье сегодня».

О смертельной опасности противомоскитных сеток и беспечно открытых окон сказано много, но статистика не внушает оптимизма. Только в этом году, по данным Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних, в результате падения из окон погибли семь детей, а 54 получили различные травмы. Пока беда не случилась, родители уверены, что их ребенка она не затронет: ведь они всегда на страже, а их чадо умнее других...

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, сразу четыре пилотных округа региона перешли от слов к делу. По инициативе подмосковного детского омбудсмена в Подольске, Люберцах, Раменском и Солнечногорске началась бесплатная установка оконных запоров нуждающимся многодетным семьям, в которых есть дети до семи лет. Эта важная работа проводится администрациями городских округов при поддержке депутатского корпуса и спонсоров.

Подмосковный детский омбудсмен обратилась к родителям на своей странице в Instagram с просьбой не оставлять детей без присмотра и позаботиться о детской безопасности уже сейчас, установив блокираторы окон, в том числе на окна второго-третьего этажей.

– Как думаете, сколько по времени занимает установка оконного блокиратора? В опытных руках – от полутора до 10 минут, в зависимости от типа окна и самого замочка. Недолго, правда? Особенно если учесть, что это время будет потрачено ради детской безопасности, – подчеркивает рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

К сожалению, далеко не все семьи соглашаются принять бесплатную помощь. Так, в Люберцах оконные блокираторы предложили установить семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых растут дети до 8 лет. Из 53 семей дали согласие на установку лишь 23.

– Чем лучше мы обезопасим жизнь наших детей, тем будет меньше печальных случаев, – уверена многодетная мама, член Общественной палаты Московской области Марина Семенова. – Статистика детских выпадений из окон неумолима. Вспомните, недавний случай в Подольске, когда рабочие поймали на одеяло висевшего за окном мальчика. Малышу повезло, трагедии не произошло. Но сколько случаев, когда такие падения заканчивались трагедией. Надеюсь, эта важная акция будет способствовать привлечению внимания к этой проблеме.

Многодетной маме из Пушкино Ирине Разиной неоднократно приходилось видеть детей, стоящих на окне без родителей. Более того, у нее и самой был случай, когда любознательный малыш отправился изучать подоконник.

– Однажды поднимаюсь в дом, ищу ребенка, а он уже не просто залез на окно, но и открыл его, – делится Разина. – Теперь всегда слежу за тем, чтобы у детей доступа к окну не было.

Многодетная мама подчеркивает: очень важно с самого раннего возраста ввести жесткий запрет для детей на игры на подоконнике и постараться заблокировать доступ туда. Если же родители разрешают детворе сидеть на подоконнике зимой при закрытом окне, играть там с игрушками, они тем самым превращают окно в безопасную зону. И затем, когда взрослые ошибутся, оставят окно открытым, забудут замкнуть на замок блокиратор, может случиться непоправимое.

– Кроме того, хоть на дворе и XXI век, не каждая семья может позволить себе иметь пластиковые окна. А эти замки на деревянные рамы, к сожалению, не устанавливаются. Поэтому замки – дело хорошее, но родительская ответственность – прежде всего!

– О безопасности окон с родителями я говорю регулярно, в Подмосковье проходит большая профилактическая работа, – рассказывает Ксения Мишонова. – Но беспечности взрослых хватает. У нас продолжают выпадать дети из окон. По данным областной комиссии по делам несовершеннолетних, с начала года в Подмосковье в результате падения из окон погибли 7 детей, 54 получили различные травмы. В этой связи по моей̆ инициативе в нескольких округах администрации совместно с депутатским корпусом и спонсорами устанавливают на окнах блокираторы. Акция пока затронула многодетные семьи, которые состоят на учете как нуждающиеся.

Организованная по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Московской области акция по установке оконных блокираторов для семей с детьми очень важна и нужна, считает юрист, член Общественной палаты Московской области Алексей Стрелков.

– Ежегодно по трагическим стечениям обстоятельств в России гибнут маленькие дети. Это происходит из-за банальной бытовой невнимательности взрослых – открытых окон и отсутствия ограничений по их отпиранию. Инициатива должна прежде всего предупредить возможность несчастного случая. Надеюсь, уже в ближайшее время все муниципалитеты Подмосковья организуют работу по бесплатной установке блокираторов. Родителям же советую непременно воспользоваться такой возможностью и сохранить здоровье и жизнь своих детей, – говорит Стрелков.

Ксения Стеценко

mosregtoday.ru