Реставрация поможет кинотеатру «Родина» раскрыть оконные проемы


Реставрация поможет кинотеатру «Родина» раскрыть оконные проемы

На востоке столицы началась реставрация кинотеатра «Родина». Разрешение на проведение работ выдало Мосгорнаследие, передает портал мэра и правительства Москвы.

Кинотеатр был построен в 1938 году по проекту архитектора Виктора Калмыкова. Памятник архитектуры постконструктивизма расположен на Семеновской площади.

Парадный вход в кинотеатр выделен высоким порталом с нишей. Она была спроектирована специально для размещения афиш и украшена фреской.

Главный фасад завершает галерея с площадкой. Там должен был располагаться кинозал под открытым небом, однако впоследствии появилось кафе.

За более чем 80-летнюю историю своего существования кинотеатр пережил несколько реконструкций, но его исторический облик почти не изменился.

Реставрация поможет кинотеатру «Родина» раскрыть оконные проемы

Как рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, до наших дней сохранились и подлинные элементы интерьеров.

Специалистам предстоит отреставрировать уникальное декоративное оформление фасадов. Также будет приведено в порядок ограждение балкона из балясин.

Кроме того, планируется раскрыть оконные проемы, которые были заложены в 60-х годах, а также воссоздать исторический дверной проем и восстановить люстры.

Ранее стало известно, что новый районный центр появится на месте снесенного здания кинотеатра «Баку» в районе Аэропорт на севере Москвы.

m24.ru