Рынок массовых новостроек России обещает стабильный спрос на окна в 2020 году


Рынок массовых новостроек России обещает стабильный спрос на окна в 2020 году

По итогам 2019 года рынок первичного жилья массового сегмента России пошел в рост. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе ГК «Атлант», уточнив, что к концу года цены показывали небольшой, но устойчивый прирост, спрос оставался стабильно активным, а ставки по ипотеке достигли исторического минимума.

По данным компании, в этом году в развитии массовой «первички» можно выделить пять ключевых моментов. В январе-июле аналитики наблюдали активный рост цен, который начался еще в конце 2018 года. Таким образом стоимость кв. метра в первой половине текущего года выросла на 10-15%.

Эксперты отмечают, что в июне было зафиксировано рекордное количество сделок. Многие покупатели хотели успеть до 1 июля. К тому же этот процесс дополнительно стимулировался рекламной компанией ряда девелоперов, которые активно объявляли о повышении цен. В итоге только в июне 2019 года рост цен составил 5%.

Как рассказали в компании, в июле и августе, после бурных мая и июня, наступило затишье. При этом после 1 июля 2019 года основной спрос сосредоточился в двух сегментах: проекты с высокой степенью готовности и новые проекты, реализуемые по эскроу-счетам. В сентябре и ноябре случилось снижение ипотечных ставок, которое обновило исторический минимум.

В ноябре и декабре двигателем спроса в Подмосковье стало наземное метро (Московские центральные диаметры). Рост интереса к этим городам можно было наблюдать уже на фоне активной информационной компании о скором открытии «центральных диаметров».

«Следующий год при сохранении текущей ситуации в экономике будет стабильным и пройдет в спокойном режиме. Девелоперы будут постепенно достраивать начатые объекты и выводить на рынок новые по эскроу-счетам, спрос будет стабильным, а средняя цена с учетом всех проектов вырастет за год примерно на 10%», – заключили аналитики.

stroygaz.ru