В Казахстане планируется введение в эксплуатацию завода по производству оконных профилей из ПВХ и алюминия ТОО «GoldAluminum»


В Казахстане планируется введение в эксплуатацию завода по производству оконных профилей из ПВХ и алюминия ТОО «GoldAluminum»

9 сентября при поддержке посольства Казахстана в Турции и АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» было подписано 9 инвестиционных документов на общую сумму 590 миллионов долларов США. Соглашения и меморандумы были подписаны с крупнейшими турецкими холдингами CalikHolding, YildirimHolding, Yildizlar SSS Holding, AgrobestGroup и тд., передает BNews.kz.

В рамках документов планируется реализация проектов по производству строительных материалов, машиностроительной продукции, химической промышленности, горно-металлургического сектора, энергетики в различных регионах Казахстана.

После визита Президента РК в Стамбул в апреле 2016 года наблюдается увеличение инвестиционного интереса к Казахстану со стороны как представителей турецкого малого и среднего бизнеса, так и транснациональных компаний. Турецкие компании рассматривают Казахстан как площадку для размещения своих производств с последующим экспортом готовой продукции в страны ЕАЭС и Центральной Азии. Кроме того, за последние три года инвесторы из Турции начали активно реинвестировать и наращивать свои производственные мощности в Казахстане.

На сегодняшний день общий пакет казахстанско-турецких инвестиционных инициатив включает 70 проектов на общую сумму 2,7 млрд долларов США, из которых 31 реализованы, и порядка 40 проектов являются реализуемыми и перспективными. Приток ПИИ в РК из Турции с 2005 года по 1 квартал 2017 года составил 2,1 млрд долларов. Внешнеторговый оборот по итогам 6 месяцев 2017 года составил 925,1 млн долларов (рост с аналогичным периодом 2016 года на 36,1%). На 1 июля 2017 года в РК зарегистрировано 4114 юридических лиц, из них действующие – 1831.

В Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области создана казахстанско-турецкая индустриальная зона (КТИЗ). Общая площадь территории составляет 50 га с возможностью расширения до 250 га. В этом году здесь планируется введение в эксплуатацию завода по  производству профилей и светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия ТОО «GoldAluminum». Запланировано начало строительства заводов компаниями MerkezAsiaMadencilik (концентрата свинца) и PetronetOtomosyon (топливораздаточные колонки) на общую сумму 12 млн долларов США.

В настоящее время проводятся переговоры с 8 турецкими компаниями, в том числе по строительству мебельной фабрики ТОО «MadeyraGroup» с объемом инвестиций 10,7 млн долларов США.

Напомним, за последние пять лет турецкими инвесторами было реализовано 18 проектов на сумму 667,5 млн долларов США. В ближайшей перспективе планируется реализация новых 10 проектов.