На территории Подмосковья проводится акция «Безопасные окна»


На территории Подмосковья проводится акция «Безопасные окна»

С приходом весны хочется распахнуть пошире окна и впустить тепло в дом. Только солнечные лучи не всегда приносят радость. Именно в этот период увеличивается количество случаев падения детей из окон, пишет inpavposad.ru.

При этом подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми поведения детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

На территории Подмосковья с 17 по 28 апреля  проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит родителей в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Иногда даже несколько секунд наедине с открытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые родители, чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром.
  2. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 сантиметров, для этой цели поставьте ограничители. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
  3. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  4. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
  5. Не показывайте ребёнку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  6. Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  7. Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  8. Если ребёнок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.