Генеральный директор «Динала» принял участие в съемках передачи «Студия 49 с Сергеем Никитиным» на НСК-49, посвященной теме профилактики падения детей из окон


Генеральный	директор «Динала» принял участие в съемках передачи «Студия 49 с Сергеем Никитиным» на НСК-49, посвященной теме профилактики падения детей из окон

Обсудить тему безопасности детей, связанной с предотвращением падений из окон, в «Студии-49 с Сергеем Никитиным» собрались представители властных структур Новосибирска и области, общественных организаций, различных ведомств и оконного бизнеса. Так, правительство НСО представляла заместитель министра социального развития Ольга Рамильевна Потапова. Вместе с председателем комитета опеки и попечительства мэрии города Новосибирска Ириной Владимировной Аникиной она выступила экспертом по теме. Рассказав про статистику падений детей в Новосибирске и области и про меры профилактики, предпринимаемые Правительством НСО и мэрией, эксперты сошлись во мнении, что главная вина во всех случаях падения детей из окон, в том числе и в тех четырех, которые закончились смертью малышей, лежит на родителях. Именно родительская беспечность, оставление детей без присмотра, излишняя надежда на москитные сетки, при опоре на которые чаще всего и происходит выпадение детей из окон, – основные причины травмирования и гибели детей.

Заместитель министра отметила, что какими бы надежными ни были окна в плане безопасности, это мало повлияет на ситуацию с выпадением из них детей, так как не научит родителей ответственности. Поэтому основным направлением профилактики, по ее мнению, является именно работа в семьях, в детских дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения, сотрудничество с ТОС – прежде всего, через размещение наглядных материалов на информационных досках. Такие материалы подготовлены в Министерстве. 

Заместителя министра поддержали представители Департамента социальной политики мэрии Марина Валентиновна Хрячкова, Инна Сергеевна Воротецкая и Наталья Геннадьевна Плотникова. А начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Геннадьевич Винаков подробно рассказал о работе его ведомства в этом направлении, провидимой через сайт, соцсети, средства массовой информации. «Да, статистика снизилась по сравнению с 2016 годом, когда погибли 6 детей. Но ситуация остается очень тревожной и не измеряется цифрами – ведь каждая человеческая жизнь, тем более детская – бесценна».

Представителя МЧС поддержала руководитель «Лиги детской безопасности» Екатерина Попова, которая рассказала об инициативе своей организации по работе с оконными компаниями с целью внесения в клиентские договоры нового пункта о необходимости уведомлять заказчиков о наличии безопасных для детей оконных решений. Кроме того, «Лига детской безопасности» проводит лекции в детских садах, на которых помогает родителям понять важность темы ответственности за жизни своих детей и недопустимость беспечного отношения к детской безопасности. «Лигой» также разработана специальная памятка, призванная помочь родителям не допустить падения детей из окон.

О тяжести кататравм и о том, как врачи лечат выпавших из окон детей, рассказал главный врач ГБУЗ НСО Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Михайлович Заблоцкий. А психолог Илья Березин подробно рассмотрел модели поведения родителей, препятствующие падению детей из окон. Очень эмоционально выступила и мама троих детей, педагог-организатор МБОУ ДО «Калейдоскоп» Олеся Чуксина, рассказавшая, насколько серьезно подходят к данному вопросу руководители и педагоги детских учреждений.

Подвел итоги встречи генеральный директор компании  «Динал» Андрей Николаевич Попов, который также отметил в качестве одной из причин травмирования и гибели детей при падении из окон беспечность родителей в этом вопросе и их излишнюю надежду на москитные сетки, на деле предназначенные только для защиты от комаров. На специальном демо-окне Андрей Николаевич показал все виды решений, разработанных для детской безопасности, особо акцентировав надежность специального окна для детской безопасности, оснащенного фурнитурой с измененной очередностью открывания. Отдельно генеральный директор «Динала» представил прибор приточной вентиляции Aeropac, использование которого позволяет всегда держать окна закрытыми.

Уже по завершению съемок гости студии еще раз обсудили планы работ, направленных на профилактику падения детей из окон, договорились о дальнейших совместных действиях. Многие даже обменялись контактами. Начало сотрудничеству властей, общественных организаций и оконных компаний Новосибирска по профилактике падения детей из окон положено.