«Дышащие» пластиковые окна – новый уровень комфорта


Пластиковые окна теперь дышат. Уникальную инновацию разработали и внедрили инженеры компании «ЭксПроф». Дышащие окна вентилируют помещение без установки дополнительных клапанов, при этом шум и пыль с улицы не проникают в квартиру. Подробнее о необычных окнах на деловом завтраке с журналистами, состоявшемся в канун Дня России в Новосибирске, рассказали директор московского торгового представительства «ЭксПроф» Андрей Яцевич и представитель ГК «TrendMark» Наталья Гурьева.

Компания «ЭксПроф» – один из первых и самых крупных в России производителей системных ПВХ-профилей для изготовления окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Предприятие работает на рынке с 2001 года, владеет брендами EXPROF и ProWIN, во главу угла своей рыночной стратегии ставит качество продукции и передовые технологии. В материале и конструкции оконных систем EXPROF воплощены многочисленные инновационные разработки инженеров компании. Эти ноу-хау адаптируют западноевропейские оконные технологии к специфике российского климата и домостроения. В регионах Сибири продукцию «ЭксПроф» представляет компания TrendMark. Общеизвестно, что пластиковые окна не «дышат», то есть не пропускают воздух. Из-за этого в помещении накапливаются углекислый газ и влага. Хроническая влажность приводит к появлению грибка. Конечно же, всегда можно открыть створку и проветрить помещение, но делать это придется часто, и в холодное время года существует риск простудиться. Кроме того, открытое окно перестает защищать от уличного шума. Как же сохранить преимущества пластиковых окон, не препятствуя воздухообмену? Одно из ноу-хау инженеров «ЭксПроф» полностью решило эту проблему.

Как пояснил на встрече с журналистами директор московского представительства «ЭксПроф» Андрей Яцевич, в компании разработали принципиально новый способ поступления приточного воздуха и воплотили его в оконных системах EXPROF Aero.

«Наша инновация – система внутрипрофильного доступа приточного воздуха, которая заключается в том, что приточный воздух проникает в помещение не прямиком с улицы, а через узкий длинный воздуховод внутри профиля рамы. Прежде чем попасть в квартиру, воздух проходит по нему путь длиной не менее 3 метров, постепенно прогреваясь. Благодаря лабиринту, который создают изгибы воздуховода в углах рамы и в ее верхней части, приточный воздух поступает в помещение медленно и дозированно. Эта разработка не просто улучшает воздухообмен в помещении, но и делает его безопасным, не допуская сквозняков и проникновения шума», – пояснил Андрей Яцевич.

Наладить в помещении с пластиковыми окнами постоянный воздухообмен невозможно без дополнительных устройств. «Сейчас на рынок активно выводятся оконные приточные клапаны, фурнитура с режимами микропроветривания. Их недостаток в нашем климате – «залповое соприкосновение» теплого комнатного воздуха с морозным уличным, что при зимних температурах приводит к обледенению этих устройств. Система же EXPROF Aero от такой неприятности полностью защищена», – отмечает представитель ГК «TrendMark» Наталья Гурьева.

Производство профилей размещено в Тюмени. Завод оснащен высокотехнологичным немецким и австрийским оборудованием и полностью автоматизирован. «А вот морозостойкая рецептура пластика и конструктив профилей спроектированы и адаптированы к местному климату именно специалистами «ЭксПроф» – с гордостью заявляет Андрей Яцевич. Окна из морозостойких профилей марки EXPROF разрешены к эксплуатации в том числе в климатических зонах со средней температурой января ниже минус 20 градусов.

«География распространения продукции компании «ЭксПроф» обширна. Она включает все регионы России от Краснодара до Владивостока, а также Казахстан и Беларусь. Очень активно мы развиваемся в Сибири, где спрос на морозостойкий и надежный оконный профиль постоянно растёт. В СФО с нами работает группа компаний, которая является нашим эксклюзивным партнёром на территории и имеет свою филиальную сеть – TrendMark», – добавляет Андрей Яцевич. На данный момент «ЭксПроф» предлагает самый широкий выбор профильных систем в России из отечественных производителей. Продуктовая линейка располагает 3, 5 и 6-камерными системами шириной 6, 7, 10 и 12 см., включая и четыре системы «дышащих» окон EXPROF Aero.

Журналисты отметили, что оконные профили шириной 6 или 7 см обычны для рынка, а вот 10 и 12 см – редкость, и поинтересовались, для чего нужны такие системы.

«Конструкция рамы в дышащих окнах особая. Ее профиль почти в два раза шире обычного, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию внутрипрофильного воздуховода, ведь зимой в него поступает морозный воздух», – поясняет Наталья Гурьева. Ширина профиля составляет 10-12 см в зависимости от конкретной системы, что исключает промерзание самого профиля и дополнительно усиливает теплоизоляцию откосов. Результат полностью подтвержден испытаниями в лаборатории НПО «Север», г. Омск.

Представители СМИ поинтересовались, не попадает ли вместе со свежим воздухом в вентиляционную камеру пыль.

«От шума и различного рода взвешенных микрочастиц, содержащихся в уличном воздухе, помещение защищено за счет того, что воздушная струя несколько раз резко меняет направление, когда проходит по периметру рамы. Звуковые волны также многократно отражаются от стенок камеры и полностью затухают. В верхней части воздуховода за счет системы отверстий создается дополнительный лабиринт перед выходом в помещение. Таким образом, согласно законам физики исключено попадание не только пыли, но даже шума в квартиру», – ответил Яцевич.

Разработки передовых технологий влияют и на изменение строительных норм. «ЭксПроф» является членом СППП – Союза производителей полимерных профилей. Эта организация включает в себя семь ключевых производителей оконных профилей в России. «Сегодня мы инициируем и непосредственно участвуем в разработке технических норм, стандартов и определении политики нашей отрасли. Продвигаем программу «Качественное окно», конечная цель которой – повышать качество оконных конструкций» – рассказал Андрей Яцевич. – СППП работает всего несколько лет, но вместе с коллегами мы уже разработали стандарты, содержание которых, как мы надеемся, ляжет в основы новых ГОСТов нашей отрасли. Насколько это оперативно будет реализовано, покажет время, но настроены мы решительно и оптимистично».


Сергей Ельников, июня 23, 2014 1:57 pm
Борис Иванович, Владимир Евгеньевич, ау! Где Вы? Очень хочется Ваших комментариев  :D  :D  :D
Вадим Казновский, июня 23, 2014 3:12 pm
Вообще, страшноватое название. Спишь так тихонько ночью и вдруг... окна дышат :)

Кстати, нет разве такой зарегистрированной марки "Дышащие окна"?
Владимир Пригожин, июня 24, 2014 12:42 am
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Борис Иванович, Владимир Евгеньевич, ау! Где Вы? Очень хочется Ваших комментариев
Пожалуйста. Эта бредятина не имеет никакого отношения к нормативному воздухообмену. Заметьте: в заметке нет ни одной цифры. Насчёт промерзания: делаем "евроремонт" и получаем надёжное промерзание при -20-25 градусах за окном.
Я уже давным-давно высказывал это г-ну Жолобову. А что толку? Он, как и Вы, - продажник.
Борис Иванович более чётко сформулирует все недостатки этой дырчатой системы. Один могу назвать сразу: неуправляемость. Отсюда - неэнергоэффективность.
Владимир Пригожин, июня 24, 2014 12:45 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Кстати, нет разве такой зарегистрированной марки "Дышащие окна"?
Есть круче: "Окна с климат-контролем" :!:  Это - 2 аир-бокса с производительностью 7,4 куб.м/час при норме 30 на человека  :D .
Вадим Казновский, июня 24, 2014 8:39 am
Невольно вспомнил большую передачу про йогурты с известным диетологом. Так вот он ответственно утверждал, что подавляющее большинство современных йогуртов, которые активно рекламируются, вообще не имеют в своем составе полезных бактерий. Есть несколько полезных продуктов отдельных производителей, но их немного.

С другой стороны, заложить в "герметичные окна" дырочки уже на стадии производства, тем самым немного приблизив функции окна к уровню отечественной столярки полувековой давности - это уже прогресс. Направление правильное.
Boris, июня 24, 2014 10:21 am
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Борис Иванович, Владимир Евгеньевич, ау! Где Вы? Очень хочется Ваших комментариев
А что тут комментировать?
Обычное рекламное бла-бла-бла обычного продавца обычного ширпотреба.
Сейчас профили ПВХ только ленивый не делает. Как-то надо дистанционироваться от конкурентов. "Немецкость" как-то поистрепалась за 20 лет...в качестве подарков уже все, что можно, клиентам передарили...
Теперь подробнее.
Сам вектор движения - правильный. Абсолютно герметичное окно в обычном жилом доме с "естественным воздухообменом" - это плохое окно. Почему - я уже подробно не раз писал. Все эти "ударные" и "сквозные" проветривания - бред для морозной России.
В последние годы формируется тренд, который кроме дистанционирования от конкурентов, несет еще и разумную полезную технологическую составляющую. Появляются "дышащие окна". Подробнее можно и самостоятельно поискать
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&clid=40316&text=%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%BA­%D0%BD%D0%B0

Стоять за этим термином может все, что угодно. От клапанов АЭРЭКО до гребенки. Главное - окно перестает быть герметичным, у него появляется управляемая (желательно) воздухопроницаемость.

Так что, Экспроф в этой струе.
Теперь пройдемся по тексту выступления.
Цитата
Дышащие окна вентилируют помещение без установки дополнительных клапанов, при этом шум и пыль с улицы не проникают в квартиру.
Как это они могут "вентилировать помещение"? Вентиляция - это системное решение. Должен быть приток, должна быть вытяжка, должна быть тяга. Наступит лето, термическая тяга жилого дома упадет практически до нуля, никакого толка от "внутрипрофильной вентиляции" не будет.
Говоря о вентиляции и что-то гарантируя, неизбежно встает вопрос о производительности того или иного устройства. Предложение Экспрофа в данном случае очень уязвимо. Производительность маленькая, все привязано к окну. В помещении, например, детского сада или школы может быть много детей. Клапанами я всегда смогу набрать нужный приток, а Экспрофом - нет. Это частное решение, а не "вентиляция".

Наружный воздух всегда содержит пыль. Если просто открыть створку, пыль влетит в помещение и дальше это проблема пылесоса и влажной уборки. В длинном лабиринте внутри профиля пыль осядет на стенки. Место это не обслуживается, значит, через какое-то время люди будут дышать воздухом, прошедшим через своеобразный мусоросборник. Чудес не бывает - или пыль влетит в комнату, или осядет в приточном устройстве или фильтре. Фильтр можно (и нужно) периодически менять. А тут что, окна менять?
Это определенная проблема для любых приточных устройств. Клапаны АЭРЭКО, Вентэйр и другие прямоточные от оседающей пыли чистятся легко, все доступно. Коробчатые конструкции с лабиринтами типа Зигения Аэромат-80 требуют периодического вызова специалиста для демонтажа и очистки.

Цитата
Прежде чем попасть в квартиру, воздух проходит по нему путь длиной не менее 3 метров, постепенно прогреваясь.
Цитата
«Конструкция рамы в дышащих окнах особая. Ее профиль почти в два раза шире обычного, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию внутрипрофильного воздуховода, ведь зимой в него поступает морозный воздух», – поясняет Наталья Гурьева. Ширина
Закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Если холодный воздух нагревается в лабиринте, значит охлаждается профиль.
Если лабиринт хорошо теплоизолирован, значит приточный воздух так холодным и попадет в помещение.

Цитата
«Сейчас на рынок активно выводятся оконные приточные клапаны, фурнитура с режимами микропроветривания. Их недостаток в нашем климате – «залповое соприкосновение» теплого комнатного воздуха с морозным уличным, что при зимних температурах приводит к обледенению этих устройств. Система же EXPROF Aero от такой неприятности полностью защищена», – отмечает представитель ГК «TrendMark» Наталья Гурьева.

Дурная привычка отечественных "маркетологов" - обязательно лягнуть конкурентов.
"Обледенение этих устройств" если и бывает, то по совершенно другому механизму. Соприкосновение теплого комнатного воздуха с морозным уличным ни к чему не приводит. Откройте зимой створку пошире и убедитесь сами.
Цитата
Одно из ноу-хау инженеров «ЭксПроф» полностью решило эту проблему.
Надо же.... :)