Лоскутное одеяло из стекла Guardian. Новый взгляд на фасад жилого комплекса


«Стекло – вечный материал, я люблю с ним работать», – так архитектор Михаил Кондиайн объясняет неординарное решение фасадов нового ЖК «Космос» в московском районе Санкт-Петербурга, подразумевая уникальную особенность стекла не терять первозданного шика со временем.

Стекло, как и драгоценный камень, нуждается в правильной оправе и уместном применении, тогда оно становится не просто украшением, а функциональным дополнением любого проекта.

«Я все должен проверить на себе – продолжает Михаил Кондиайн – Прежде чем взяться за этот проект, я перестеклил свою квартиру. Убрав перегородки на балконе и поставив стеклопакет с триплексом, я приводил в гости друзей и показывал, что стекло может быть безопасной и надежной защитой, влиять на создание комфортного микроклимата в помещении».

ЖК «Космос» – это мозаичные фасады из стеклопакетов с энергоэффективным мультифункциональным (защищающим от солнца летом, охраняющим тепло зимой) стеклом ClimaGuard Solar в триплексе, чередующееся непрозрачными решениями с применением обратно крашеного стекла.

Принцип лоскутного одеяла оправдывает себя не только эффектной игрой цвета. Это функционально – Михаил Кондиайн убежден, задумка архитектора должна идти от желаний заказчика: «Ряд покупателей квартир хотели изменить запланированное остекление от пола до потолка на балконах на стандартные окна, кто-то объединял помещения внутри и так же требовал поменять принцип остекления. За счет ассиметричных вольно расположенных прозрачных и не прозрачных зон удалось выполнить просьбу владельцев и не разрушить при этом общую концепцию фасадов».