Мультифункциональное стекло помогает получить сертификат «зеленого» строительства



Сочинский вокзал «Олимпийский парк» стал первым в России объектом транспортной инфраструктуры, который удостоился присвоения самого авторитетного в мире экологического сертификата BREEAM.

Комиссия экспертов в области экологии и энергоэффективности высоко оценила технологии, примененные в ходе строительства «Олимпийского парка», и присвоила вокзалу один из высших уровней «Очень хорошо».

Среди высоко оцененных комиссией факторов больше всего внимания заслужили материалы, примененные на фасаде вокзала. Мультифункциональные стекла SunGuard HP Neutral 61/42 способствовали высоким оценкам сразу по нескольким параметрам. Низкий показатель солнечного фактора (около 40%) говорит о том, что помещение медленнее нагревается. Это позволяет существенно экономить на охлаждении здания летом, снижая нагрузку на кондиционеры. Высокие теплосберегающие характеристики мультифункционального стекла компании Guardian уменьшают расходы на отопление. Высокий процент светопропускания фасадных конструкций при заданных солнцезащитных характеристиках обеспечивает хорошую инсоляцию помещений, позволяя оптимальным образом использовать искусственное освещение. Кроме того, применение большого количества стекла на фасаде дает дополнительные очки зданию для получения высокой оценки BREEAM, так как стекло является материалом, подлежащим вторичной переработке.

Получение «зеленого сертификата» в Европейской практике – естественное стремление владельцев зданий. Это имеет вполне реальный экономический эффект в виде возможных дополнительных льгот и повышения инвестиционной привлекательности объектов. Для Российского объекта признание системой BREEAM – вполне возможно, первая ласточка, призванная поменять отношение к выбору строительных технологий и материалов в России.