Кружева на стекле: SunGuard® компании Guardian в архитектурном проекте по остеклению Дворца Независимости в Минске


В Минске совсем скоро появится новая архитектурная достопримечательность – на площади Государственного флага ведутся финальные работы по остеклению Дворца Независимости. Несмотря на то, что в народе его часто именуют «резиденцией президента», на самом деле в новом здании предполагается проведение мероприятий государственной важности и масштаба: вручение премий и наград, встречи с послами иностранных государств, крупные выставки и приемы.

Архитектурный проект государственной важности в самом центре столицы Беларуси возводят с опережением сроков. Еще весной 2012 года выбирали материалы для облицовки фасадов, сегодня ведутся финальные работы по остеклению.

Решение о применении архитектурного стекла SunGuard® компании Guardian было принято практически сразу – более десятка масштабных проектов в Минске уже украшает это стекло, оставалось определиться с цветом и характеристиками.

Приоритетом являлась, несомненно, энергоэффективность конструкций – в прозрачных зонах сопротивление теплопередаче стеклопакетов (Ro) должно быть не ниже 1 М²К/Вт. В Беларуси действуют более жесткие строительные нормы. Кроме того, требовалось стекло с зеркальным эффектом – для оптимальной маскировки непрозрачных зон. Из предложенной Guardian линейки мультифункциональных архитектурных продуктов было выбрано стекло с янтарным оттенком SunGuard® Light Bronze 41/29. Стекло знакомое в Минске по фасадам бизнес центра «Покровский» и торгово-развлекательного центра «Журавинка»: зеркальное (светоотражение 26%) с красивым оттенком, хорошо скрывает элементы конструктива, при дневном свете не видна разница в остеклении прозрачных и непрозрачных зон.

Уже накануне работ над фасадом архитекторы решили добавить внешнему облику дворца национального колорита: потребовалось визуально выделить здание из всех прочих столичных масштабных комплексов. Фасад решили частично декорировать дополнительной ниткой из стекла с серебряным оттенком и орнаментом флага Беларуси. Для декоративной зоны использовали стекло SunGuard® Silver 35/26 в триплексе. Белый кружевной рисунок на фоне серебристо зеркальной поверхности смотрится весьма аутентично. Как минимум, эстетическое решение фасадов не оставляет сомнений в принадлежности и функционале здания.

Сам президент Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул, что данный комплекс – «это демонстрация того, что в этой стране есть все – от земли до герба, флага и этого Дворца Независимости». Производители и переработчики стекла более осторожны в применении слова «все», говоря, что данный проект для отрасли – демонстрация широких возможностей стекла для воплощения смелых задумок архитекторов и дизайнеров.