«Цветочные адвокаты» энергоэффективного остекления


Эксперимент Guardian снова доказывает – мультифункциональные стекла ClimaGuard® Solar влияют на рост комнатных цветов. В лучшую сторону!

Окно со мультифункциональным стеклом ClimaGuard Solar

Окно с простым прозрачным стеклом

 

 


«Ранее, в ноябре, мы наблюдали за тем, как цветет бровалия. Сейчас она уже отцвела, но зато у нее продолжают очень активно развиваться побеги, и некоторые из них также пустили в свою очередь ответвления. Теперь на нашем экспериментальном окне зацвела бегония. А дополнительный боковой побег из земли, который она пустила в ноябре, уже превратился в полноценный второй стебель», - рассказывает доцент кафедры растениеводства Аргоуниверситета Рязани Марина Пивоварова.

Напомним, Guardian в России начал эксперимент совместно с молодыми учеными-биологами. В одной из аудиторий на кафедре агрохимии и почвоведения Рязанского агротехнологического университета было установлено окно с солнцезащитным и теплосберегающим стеклом ClimaGuard® Solar (смотрите tybet.ru от 18.12.12. «Цветочный эксперимент под стеклом ClimaGuard® Solar от компании Guardian»). На его подоконнике расположили три растения: бровалию, бегонию пестролистную и кактус. Соседнее окно с простым стеклом занято такими же цветами. За ростом и развитием участников эксперимента наблюдают сотрудники кафедры растениеводства.


8 дней без полива, декабрьские морозы, а на подоконниках с ClimaGuard® Solar весна! Комнатные растения, которым положено зиму проводить в лучшем случае в спокойном состоянии, дают побеги, цветут и размножаются.  

Большинству комнатных растений в близком соседстве со стеклом, от которого зимой веет холодом, неуютно. Особо чувствительные экземпляры рекомендуют на этот период убирать с окна. И даже «холодостойкие» цветы зимой, как правило, проявляют минимум активности, их главная задача – выжить и дождаться весны.

«Наблюдая за растениями на окне с обычным стеклом, видно, что за последние два месяца они прибавили в росте, но в целом ведут себя спокойно, –  отмечает Марина Пивоварова.  – Бурное развитие цветов рядом с энергостеклами – приятная неожиданность для всех».

В январе цветы на кафедре пережили еще одно «событие» - восьмидневные каникулы обернулись восьмидневной засухой.

«Бровалия на обычном окне подсохла, потеряла много листьев», - констатирует Марина Пивоварова. Тот же самый цветок рядом с ClimaGuard® Solar, легко перенес заточение без воды, не потеряв ни одного листа! 

Впрочем, еще осенью было отмечено, что земля в горшках на «опытном» окне дольше остается влажной, лучше питает корневую систему цветов.