ЖК «Таврический», выполненный из стекла SunGuard® компании Guardian, получил первую премию Союза архитекторов Санкт-Петербурга и золотой диплом в номинации «Лучший проект года»


Отсюда начинался Петербург – гласят рекламные проспекты, продающие квартиры в Северной столице. Но не место прославило эту постройку, а тот факт, что новый современный дом так удачно прописался по адресу, где прогуливались герои Пушкина и Достоевского. ЖК «Таврический» получил первую премию Союза архитекторов Санкт-Петербурга и золотой диплом в номинации «Лучший проект года».

Задача у архитектора, Михаила Мамошина, стояла одновременно и сложная, и заманчивая: угодить коренным жителям Питера, города, охраняемого ЮНЕСКО. При этом учесть интересы будущих новоселов, ведь дом – это все-таки место, от которого ждут тепла, уюта и комфорта.

Построенный в стиле модерн-арт, современный дом не зразу узнаешь в историческом обрамлении соседних зданий. Во многом благодаря щепетильному подходу деталям. Так, планируя большую площадь остекления, искали материал, который наиболее изыскано впишется в архитектурное настроение Питера – без лишней зеркальности и нейтрального оттенка. При этом, исходя из интересов будущих владельцев элитных апартаментов, окна должны были пропускать много света, не искажать цвета и при этом защищать от жары и холода.

В результате на проекте идеально прописались стекла Guardian: SunGuard® HP Neutral 61/42 и SunGuard® HP 50/32. Тепло и солнцезащитные характеристики придает незаметный глазу тончайший слой атомов благородных металлов и других элементов, нанесенный на прозрачную поверхность в вакууме. При этом на вид и по сути стекло остается нейтрального оттенка без зеркальности, отлично пропускающим свет. Стильный и лаконичный образ. 

Использование 2х видов стекол позволило совершить плавный переход и едва заметно выделить верхние этажи, где применяется панорамное остекление. В формуле стеклопакета для безопасности внешнее стекло – закаленное, внутри –триплекс.

Требования ГОСТ к энергоэффективности в России не высоки, но проекте «Таврический» речь шла об элитном жилье. Большие окна не должны охлаждать апартаменты, рядом со стеклянной стеной и зимой должно быть комфортно. Применение SunGuard® HP позволило на 20% улучшить показатели энергосбережения. 

Как результат – ЖК «Таврический» – идеальное доказательство того, что петербуржцам можно угодить, главное, бережно использовать историческое окружение и детально подходить к каждому элементу фасада новостройки.