Торговый центр «Шангал» в Москве – первый российский проект в стекле Light Bronze от компании «Гардиан»


С мая 2012 года Российский завод Гардиан начал выпуск стекла с покрытием SunGuard® HP Light Bronze 41/29 и уже успешно реализует новый продукт – сразу несколько проектов в России в скором будущем примерят на себя этот оттенок. Впрочем, стекло с подобными характеристиками российским архитектурщикам знакомо давно, просто раньше его приходилось поставлять из Европы.

Кстати, столичный торговый центр «Шангал» на Зеленом проспекте, единственный пока завершенный в России проект со стеклом SunGuard®HP Light Bronze 41/29, получил награду «Стекло в архитектуре» от Всероссийского Союза Архитекторов «За лучше архитектурное решение для объектов нового строительства». Автор идеи, Александр Вальчук, рассказывает, что окончательное решение в пользу продукции завода Гардиан он сделал после посещения производства: «Увидев, с каким отношением люди работают, как болеют за свое дело, а, главное, как берегут репутацию производства, у меня отпали последние сомнения».

Задача, стоявшая в проекте: придать стеклянной части фасада бронзовый оттенок, сохранив, при этом, точную цветопередачу внутри. Это особенно важно для торгового комплекса. Кроме того, стеклом на фасаде закрывались и непрозрачные конструкции, что не должно было влиять на внешний вид здания. А вот изначальной цели по теплосбережению заказчик не ставил. Впрочем, на стадии остекления подрядчик убедил будущих владельцев торгового центра: использование архитектурного стекла серии SunGuard® High Performance позволит существенно экономить на отоплении и кондиционировании помещений.