Лаборатория завода «ЭксПроф» расширила площади и функционал


Лаборатория завода «ЭксПроф» расширила площади и функционал

Фото: exprof.pro. Лаборатория завода «ЭксПроф»

Заводская лаборатория «ЭксПроф» получила новое испытательное оборудование и недавно переехала в новое просторное помещение.

После ввода в эксплуатацию 5-этажного пристроя к первому производственному корпусу тюменского завода «ЭксПроф», выпускающего оконные и дверные профили ПВХ, там полным ходом ведется плановое размещение соответствующих служб и вспомогательных цехов предприятия. В здании уже разместились инструментальная мастерская и склад экструзионного инструмента, а недавно в него переехала заводская лаборатория.

Лаборатория завода «ЭксПроф»

Фото: exprof.pro. Термошкаф
в лаборатория завода «ЭксПроф»

Задача лаборатории - регулярный контроль качества входного сырья, а также готовой продукции по всем сертифицируемым параметрам. Для этого необходимо множество различных аппаратов, приборов и инструментов. В просторном помещении уже установили почти все необходимое оборудование для испытаний профиля: морозильные климатические камеры, термошкаф, аппараты для определения ударной вязкости, температуры размягчения, прочности и модуля упругости при растяжении, стойкости к удару при отрицательных температурах, изменения линейных размеров после теплового воздействия, сканер для контроля геометрии и многое другое. Часть лабораторного оборудования перед переездом заменили новым. Список обновлений включает, в частности, разрывную машину, копер (устройство для определения ударной вязкости по Шарпи) и ряд других приборов.

Ааппарат искусственной светопогоды

Фото: exprof.pro. Ааппарат искусственной светопогоды

При этом оснащение заводской лаборатории не только обновилось, но и пополнилось новой техникой, существенно расширившей перечень проводимых испытаний. Компания приобрела аппарат искусственной светопогоды (Xenotest) для комплексных испытаний профиля на стойкость к ультрафиолету и жестким климатическим воздействиям. С его помощью определяются долговечность профиля и его тип (класс) по условиям эксплуатации. Новый агрегат позволит «ЭксПроф» держать эти важнейшие показатели своей продукции наряду с остальными сертифицируемымыми характеристиками на непрерывном внутризаводском контроле.