Производитель оконных профилей Melke увеличит объем перерабатываемого пластика


Производитель оконных профилей Melke увеличит объем перерабатываемого пластика

Фото: Melke. Представители Nextool на заводе Melke во Фрязине


Российская компания, производящая оконные профили по методу коэкструзии, Melke провела консультации с крупным производителем коэкструзионного оборудования – китайской фирмой Nextool, и озвучила планы по увеличению производственных мощностей в 2023 году.

Пластиковое загрязнение на сегодняшний день – одна из главных экологических проблем. Крупные компании по всему миру стремятся уменьшить объемы пластиковых отходов, один из способов – использование перерабатываемого сырья. Эти технологии постепенно внедряются и в России. Производитель оконных профилей Melke со дня своего основания сделала использование вторичного сырья одним из главных принципов работы.

Метод коэкструзии, широко применяемый для изготовления оконных профилей в Европе, и взятый на вооружение Melke, подразумевает использование рециклингового сырья. На сегодняшний день в изделиях российской компании более 40% – это вторично переработанный пластик.

На 2023 год компания запланировала увеличение числа производственных линий, что позволит существенно нарастить и объемы пластика, который пойдет на переработку. Согласно планам Melke, объем выпускаемой продукции вырастет на 30%.

Стратегию развития компания Melke озвучила на встрече с мировым лидером по производству коэкструзионного оборудования для изготовления ПВХ-профилей, китайской компанией Nextool. Ее представители прибыли на завод Melke в наукограде Фрязино, где обсудили с российской стороной вопросы дальнейшего сотрудничества.

Melke является ключевым партнером Nextool в России. «Ваш завод лучший из тех, что мы видели в России. Уверены, что наше сотрудничество будет долгосрочным и продуктивным», – отметил региональный менеджер компании Nextool Рики Ченг.

«Встреча с представителями Nextool прошла очень продуктивно, – говорит генеральный директор компании Melke Владимир Петюшин. – В свете событий, происходящих в мире, очень важно, что есть надежные партнеры, которые остаются с нами и продолжают поставлять нам оборудование высочайшего качества, вместе с нами совершенствуют логистику. Все больше компаний вовлекаются сегодня в тему ответственной утилизации и переработки пластиковых отходов, и мы рады, что Nextool поддерживает нас в этом и делает возможным развитие технологии коэкструзии в России».

Представители Nextool на заводе Melke во Фрязине

Фото: Melke. Представители Nextool на заводе Melke во Фрязине


В ближайшее время компания Melke также представит расширение линейки профилей. Все новые системы будут также производиться с использованием вторичного сырья.