БЦ «Урбан» в Казани, остекленный продукцией STiS и Pilkington, получил сертификат энергоэффективности LEED


БЦ «Урбан» в Казани, остекленный продукцией STiS и Pilkington, получил сертификат энергоэффективности LEED

Фото: firstinglass.ru. БЦ «Урбан» называют новым казанским инстаспотом


Главный казанский инстаспот – такое неофициальное звание среди молодежи получило здание уникального бизнес-центра Urban из-за своей фотогеничности и частого упоминания в соцсетях. При создании проекта архитекторы бюро Bespoke вдохновлялись лондонским Сити, где среди небоскребов много камерных общественных пространств для прогулок и общения.

Застройщиком выступила компания «Урбан». Девелопер сделал ставку на новейшие технологии и экостандарты. Бизнес-центр прошел добровольную сертификацию ECOGREENOFICE. В Казани он стал первым объектом, получившим международный сертификат энергоэффективности LEED v4 на уровне Gold. А в 2021 году был признан лучшим бизнес-центром класса А в Республике Татарстан.

В Казани он стал первым объектом, получившим сертификат LEED v4 на уровне Gold
Ф
ото: firstinglass.ru. В Казани он стал первым объектом, получившим сертификат LEED v4 на уровне Gold

Общая площадь 5-этажного здания составляет 20 тысяч квадратных метров. Подземный и надземные паркинги рассчитаны на 250 машиномест. Urban стал не просто деловым пространством. Это пышный оазис внутри плотно застроенного города. Контраст лаконичным формам грубой фактуры создают природные элементы – клумбы с суккулентами, злаковые растения в сквере и большие деревья в кадках.

Сверху БЦ «Урбан» напоминает букву U, что отразилось в названии Urban
Ф
ото: firstinglass.ru. Сверху БЦ «Урбан» напоминает букву U, что отразилось в названии Urban

В центре здания, имеющего форму изгиба, расположен вход с рецепцией. Сверху оно напоминает букву U, что отразилось в названии Urban. Деловые и коммерческие пространства заняли два крыла бизнес-центра. Их объединил общий стилобат. Благодаря отделке гранитом и деревом, здание смотрится лаконично и стильно. А линейная подсветка и четкий ритм окон добавляет формам динамики, создавая wow-эффект.

На объекте установлены энергоэффективные стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington
Ф
ото: firstinglass.ru. На объекте установлены энергоэффективные стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington

Особое значение фасадная компания «Светлый дом» уделила уровню естественной освещенности внутри помещений. Максимальный комфорт делового пространства обеспечивают стеклопакеты компании STiS.

В каждом стеклопакете использовались стекла из архитектурной линейки Pilkington Suncool® 70/40 Pro T. Они обладают максимально прозрачностью и нейтральным оттенком. Благодаря этому находиться и трудиться в бизнес-пространстве комфортно в любое время года. Солнцезащитные свойства Pilkington Suncool® 70/40 Pro T обеспечивают оптимальную температуру и позволяют экономить на кондиционировании и отоплении помещений.

В том числе благодаря использованию экологичного и энергоэффективного остекления, здание и получило международный сертификат энергоэффективности LEED.