Новое решение для огнестойкого остекления


Новое решение для огнестойкого остекления

Фото из патента RU 2 752 915 C1


В 2021 году зарегистрировали патент на новую технологию огнестойкого остекления. Разработчики — Игорь и Максим Клейменовы и Илья Пиляев. Огнестойкая профильная конструкция подходит для производства окон, дверей и перегородок с остеклением. Обеспечивает надежную защиту от распространения пламени и выдерживает более часа в условиях реального пожара. Рассказываем подробнее об изобретении.

Зачем нужна новая технология защиты

Распространение пламени в помещениях обычно сдерживают перегородками и стенами из негорючих материалов. Но когда речь идет об остеклении — решений не так уж много. Разработчики привели несколько примеров:

  • ✔ Установка в пластиковый профиль металлической трубы. Внутрь трубы заливают бетон, пространство между ней и профилем заполняют водосодежащим гелем. Такая защита в несколько раз повышает вес конструкции, а чтобы гель не вытекал, нужен полностью герметичный профиль.

  • ✔ Заполнение профиля силикатом кальция или вспененными неорганическими материалами. Такой наполнитель хорошо удерживает тепло, но при высокой температуре трескается, крошится — и теряет защитные свойства.

  • Сборные профили с металлическими поверхностями, в которых внешнюю и внутреннюю часть разделяет теплоизоляционный материал. Такие конструкции слишком дороги в производстве.

  • ✔ Алюминиевый профиль с огнестойким заполнением. Собирается из двух алюминиевых профилей с полиамидными вставками. Система работает, но для ее производства нужно дорогостоящее оборудование.

Изобретатели предлагают новый способ производства — недорогой, эффективный и простой в использовании.

О том как работает новая технология и чем поможет оконным компаниям, читайте в  блоге SYNERGY PRO от SIEGENIA.