Неусыпный надзор vs доверие: Как контролировать менеджеров по продаже окон


Неусыпный надзор vs доверие: Как контролировать менеджеров по продаже окон

Иллюстрация: SIEGENIA. Как контролировать менеджеров по продаже окон

Автор регулярного отраслевого блога проекта SYNERGY PRO – SIEGENIA обновила ленту актуальной статьей «Как контролировать менеджеров по продаже окон». Анонсируем статью на tybet.ru и следим за дальнейшими обновлениями.

Устойчивый рост в оконном бизнесе напрямую связан с эффективностью отдела продаж: менеджеры работают с клиентами и приносят деньги. Каждый раз, когда они не дорабатывают, компания теряет прибыль. Причиной может быть как отсутствие контроля, так и подавление инициативы сотрудников. 

Мы собрали мнения экспертов о том, как улучшить работу менеджеров: усилить контроль или, наоборот, дать больше свободы. Из статьи вы узнаете, какие инструменты контроля помогают в работе отдела продаж, а также получите несколько инсайтов от наших экспертов, как делегировать менеджерам полномочия без риска для репутации компании.

Почему продажи не растут 

Эффективный отдел продаж оконной компании состоит из подготовленных менеджеров, которые хорошо понимают свои функции и соблюдают правила компании. Даже если в структуре отдела продаж всего один менеджер, важно диагностировать отклонения в его работе, чтобы вовремя исправить ситуацию, пока компания не понесла убытки по его вине.  

Эксперт межрегионального института окна (МИО), отраслевой блогер, создатель инстаграм аккаунта Okonshchica Сергей Захаров считает, что отдел продаж главное подразделение оконной компании, так как менеджеры приносят прибыль. Соответственно, этому отделу нужно уделять особое внимание:

«Раньше менеджеры оконных компаний обслуживали очередь покупателей и получали проценты с заказов. Естественно, никто не обучался продажам. Сейчас оконщикам нужно заниматься коллективом, подбирать и обучать людей, которые смогут продавать, а тех, кто засиделся без результатов, к сожалению, убирать», говорит Сергей Захаров, эксперт Межрегионального института окна.

Мы сделали подборку методов контроля, которые помогут менеджерам по продаже окон отслеживать свои трудности и результаты, а руководителям находить и ликвидировать «дыры» в отделе продаж. 

CRM-система это первый инструмент, который должен быть в каждом отделе продаж, каким бы маленьким он ни был. CRM позволяет контролировать все сделки у каждого менеджера, как они двигаются, где они простаивают. Система напоминания CRM не дает менеджеру забыть про клиента.

Проверка старшим менеджером. Все, что касается нестандартных заказов, следует проверять на предмет правильного расчета дополнительных работ, скидок на объем. 

Узнайте, как эффективно контролировать менеджеров в продолжении статьи в блоге SYNERGY PRO

Мы честно рассказываем об оконном бизнесе, новых продуктах, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости.