СРО


Компании, занимающиеся негосударственной строительной экспертизой, объединились в пятницу в Национальное объединение независимых экспертов. До конца года негосударственную экспертизу могут по закону приравнять к государственной. Спор сейчас идет о том, для каких объектов госэкспертиза все же останется обязательной.

В функции саморегулируемых организаций строителей входит контроль соблюдения членами СРО требований норм безопасности и качества, как самой организации, так и требований технических регламентов. Со стороны государства контроль соблюдения федеральных норм и законов на строительных площадках осуществляют органы государственного строительного надзора, и взаимодействие в этой сфере пересекающихся интересов пока находится на этапе становления.

13–14 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

Основная цель конференции – предоставить возможность саморегулируемым организациям в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий, всем заинтересованным лицам, а также компаниям с иностранным капиталом, осуществляющим свою деятельность на территории РФ, получить самую актуальную информацию о законодательных нормах и практике саморегулирования в строительном комплексе.

Закон о саморегулируемых организациях (СРО), который вступил в полную силу 1 января 2010 г., не оправдал ожиданий участников строительного рынка. К такому выводу пришли представители Национальной ассоциации инжиниринговых компаний (НАИК), проведя соответствующее исследование.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЯ) Ефим Басин положительно оценил то, как развивается система саморегулирования в строительстве в РФ.

20 июля 2011 г. в здании Правительства Москвы состоялась II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации. Перспективы саморегулирования». Конференцию открыл председатель оргкомитета конференции, вице-президент Национального объединения проектировщиков Халимовский Александр Александрович.

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) подвел итоги четвертого раунда исследования, фиксирующего уровень развития саморегулирования и саморегулируемых организаций (СРО) во всех регионах России.

Свидетельства о допуске к строительным работам, выданные второй по численности в России саморегулируемой строительной организацией «СтройРегион» до 1 января 2011 года, являются нелегитимными и утратили свою силу, а все свидетельства о допуске, выданные после 1 января 2011 года, являются недействительными, говорится в сообщении Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

На заседании Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ при участии СРО Санкт-Петербурга принято решение обратиться к президенту Нацобъединения Ефиму Басину с просьбой направить премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с призывом ввести предварительную квалификацию для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ.

4 июля 2011 года в 15:00 состоится заседание Совета по адресу: г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3, 10 этаж.

Новый Приказ Ростехнадзора «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» передан на регистрацию в Министерство юстиции РФ.

Комиссия по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в сфере строительства создана для осуществления полномочий координационного совета по вопросам взаимодействия с СРО в строительном комплексе Москвы, сообщается на официальном сайте департамента градостроительной политики Москвы.

Предлагаемый проект федерального закона предусматривает внесение изменений в федеральное законодательство о саморегулировании в строительной сфере, в частности в Градостроительный кодекс РФ.

Министерство регионального развития РФ предлагает создать единый реестр недобросовестных саморегулиремых организаций в сфере строительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.