Институт СРО могут внедрить в малоэтажное строительство


Институт СРО могут внедрить в малоэтажное строительство

На днях президент НОСТРОЙ Николай Кутьин заявил, что поправки в приказ Минстроя, расширяющие перечень работ, которые требуют допуск СРО, находятся в высокой степени готовности. Но одобрит ли эти поправки Минэкономразвитие, уже забраковавшее предыдущую версию этого приказа?

На VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», прошедшей в Петербурге 16 сентября, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин заявил: «В ближайшее время саморегулирование может охватить и сферу малоэтажного строительства», пишет all-sro.ru. Как сообщает пресс-служба Национального объединения строителей, при этом глава НОСТРОЙ заметил, что поправки в соответствующий приказ за № 624 (издан еще Минрегионом) находятся в высокой степени готовности. Глава НОСТРОЯ также поблагодарил Минстрой за то, что практически все предложения, внесенные Национальным объединением строителей, связанные с перечнем видов работ, поддержаны. Таким образом, в ближайшее время саморегулирование в строительной отрасли может охватить и сферу малоэтажного строительства…

Трудно сказать, насколько реалистично со стороны Национального объединения строителей ожидать вступления в силу этого приказа в ситуации, когда кризис серьезно подорвал платежеспособность строительной отрасли. Вряд ли обрадуются этому приказу и строители, занимающиеся малоэтажным строительством. Наш портал уже писал о том, что попытки Минстроя расширить перечень работ, требующих допуск СРО, встретили весьма аргументированные возражения со стороны Минэконоразвития.

Когда в апреле 2015 года на Едином портале стартовал второй этап публичного обсуждения этого ведомственного приказа, именно желание Минстроя распространить допуски СРО на малоэтажное строительство вызвали особенно негативную реакцию со стороны Минэкономразвития. Тогда департамент оценки регулирующего воздействия Минэконоразвития в целом выдал отрицательное заключение на проект этого приказа Минстроя. Заявив, что вводимые проектом приказа новые требования потребует дополнительных расходов субъектов предпринимательской деятельности в объеме от 19,8 до 37,3 млрд. рублей в первый год после вступления в силу этого приказа и впоследствии от 3,2 до 5,4 млрд. рублей ежегодно.

Причем, департамент Минэкономразвития, обратил особое внимание на то, что «… проект приказа вводит запрет на самостоятельное строительство гражданами жилых домов для личных нужд, что приведет не только к существенным расходам субъектов экономической деятельности, но и к росту социальной напряженности. Также следует отметить, что строительные компании, для которых проектом приказа будет установлена обязанность по вступлению в СРО, в большинстве своем относятся к малым и микропредприятиям. В этой связи существует риск прекращения многими такими компаниями своей деятельности (переход сотрудников в качестве наемных работников в более крупные организации) из-за резко возросших расходов. Проект приказа также существенно усложнит начало строительной деятельности новыми малыми строительными предприятиями».